Traders Union RSS Поиск
×
logo

Резервный банк Австралии может повысить процентные ставки на фоне выросшей инфляции

РБА пересмотрит краткосрочные прогнозы инфляции в сторону повышения
​Инфляция в Австралии в третьем квартале показала высокий уровень из-за сильного ценового давления. Это существенно повысило риски увеличения процентных ставок на следующем заседании Резервного банка Австралии (РБА).

Рыночные эксперты ожидают, что в ноябре РБА возобновит цикл ужесточения процентных ставок. Вероятность повышения ставок на 25%, до 4,35%, составляет 66%. 

Австралийское бюро статистики опубликовало отчет, согласно которому в третьем квартале индекс потребительских цен (ИПЦ) увеличился на 1,2% по сравнению с ростом на 0,8% во втором квартале.

Годовой темп инфляции снизился до 5,4% с 6,0%, но все еще остается выше прогнозов в 5,3%. По данным сентября, ИПЦ составил 5,6% в годовом выражении по сравнению с августовскими данными в 5,2%.

Показатель базовой инфляции, который показывает усеченное среднее значение, в третьем квартале увеличился на 1,2% при прогнозах в 1,1%. Годовой темп базовой инфляции составил 5,2% по сравнению с прогнозом в 5,9%.

Австралийские банки Commonwealth Bank of Australia и ANZ изменили свои прогнозы и теперь считают, что РБА повысит ставки в ноябре на 25 процентных пунктов.

"Хотя ставка в 4,35% должна была остаться маскимальным уровнем, но существуют риски ее дальнейшего ужесточения. До смягчения еще далеко", — заявил главный экономист ANZ Адам Бойтон.

Австралийский доллар поднялся на 0,5% и установил недельный максимум в 0,6385 доллара. При этом фьючерсы на трехлетние облигации рухнули до минимального значения с 2011 года, до 95,68. 

В случае повышения процентной ставки РБА станет одним из тех немногих центробанков, которые еще проводят ужесточение денежной политики. Эксперты ожидают, что Федеральная резервная система (ФРС) США и Европейский центральный банк (ЕЦБ) не будут повышать ставок.

Австралийский центральный банк был настроен на ястребиную политику. Управляющий РБА Мишель Баллок заявила во вторник, что центральный банк без колебаний повысит процентную ставку в случае ухудшения прогнозов по инфляции.

В четверг глава РБА выступит перед законодателями и прокомментирует сильные данные по инфляции.

Наиболее весомый вклад в рост инфляции внесли топливо, аренда жилья и электроэнергия. Топливо подорожало на 7,2% по сравнению с прошлогодними данными, а военный конфликт в Израиле еще усиливает инфляционное давление.

В августе РБА прогнозировал, что инфляция установится в целевом диапазоне банка в 2-3% только в конце 2025 года. Теперь следует ожидать его обновленных прогнозов по экономике в начале ноября.

Эксперты ожидают, что РБА пересмотрит краткосрочные прогнозы инфляции в сторону повышения.

Читайте также: Нефть восстановила потери понедельника на фоне эскалации военного конфликта между Израилем и ХАМАСом.

среда 25.10.2023 | 08:05

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok