Traders Union RSS Поиск
×
logo

Замедление ВВП Австралии подтверждает необходимость сокращения ставок

Рынки ожидают, что реакцией центрального банка должно стать снижение процентных ставок
В Австралии сообщили экономические результаты за последний квартал 2023 года. Восстановление экономики происходило слишком медленными темпами, а резкое сокращение доходов домохозяйств вызвало снижение потребительских расходов.

Рынки ожидают, что реакцией центрального банка должно стать снижение процентных ставок.

Австралийские акции 6 марта торгуются с умеренным снижением, продолжая потери двух прошлых сессий. Эталонный индекс S&P/ASX 200 оттолкнулся от уровня 7700 после негативных сигналов с Уолл-стрит накануне. Потери акций технологических компаний частично компенсируются ростом финансового сектора.

Базовый индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,08%, до 7718,00. Широкий индекс All Ordinaries упал на 0,18%, до 7973,70. Во вторник австралийские фондовые индексы также торговались умеренным снижением.

Замедление экономических показателей Австралии в четвертом квартале показало, что высокие ставки по кредитам хорошо работают и сдерживают спрос, поэтому казначей Джим Чалмерс заявил, что баланс рисков в экономике смещается от инфляции к росту.

Данные, опубликованные в среду Австралийским бюро статистики, демонстрируют рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 0,2% в четвертом квартале, хотя прогнозы были на 0,3%. 

Годовой рост экономики сократился до 1,5% по сравнению с 2,1% в предыдущем квартале, когда экономика выходила из рецессии, спровоцированной пандемией.

Слабый внутренний спрос подтверждает то, что расходы домохозяйств никак не способствовали экономическому росту в четвертом квартале. Сообщается, что рост на 0,7% расходов на предметы первой необходимости был компенсирован снижением дискреционных расходов на 0,9%.

Основные расходы домохозяйств были направлены на электричество, аренду, еду, а траты на отели, кафе и рестораны, покупу новых автомобилей и вещей снизились.

"Австралийские потребители ощущают давление процентных ставок на стоимость жизни. Австралийская кредитная политика должна перейти от сдерживания инфляции к стимулированию экономического роста", — считает руководитель Deloitte Access Economics Стивен Смит.

Центральный банк прогнозировал, что темпы роста экономики составят в четвертом квартале 1,5% в годовом выражении, а к середине 2024 года вырастут до 1,3%.

Аналитики считают, что экономика продолжит замедляться в ближайшие месяцы, но во второй половине года начнет восстанавливаться. Рынки ожидают первого снижения ставок РБА в августе.

Читайте также: Крупнейшие криптовалюты стремятся к историческим максимумам

среда 06.03.2024 | 09:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok