Traders Union RSS Поиск
×
logo

Азиатские рынки выросли на фоне успешного соглашения о госдолге США

Промышленный индекс Dow Jones прервал длинную полосу неудач
​В понедельник азиатские и американские акции подорожали на фоне достигнутого соглашения между президентом США Джо Байденом и главой республиканцев в Конгрессе Кевином Маккарти, которое решило вопрос по выходу из тупика из-за достижения потолка госдолга в США. 

Переговоры длились несколько недель и уже в последние дни перед датой Х, в субботу вечером, соглашение все-таки было достигнуто, что вызвало облегчение инвесторов. Дальше сделку должен одобрить Конгресс.

Подтверждением положительной реакцией рынков стал рост фьючерсов на S&P 500 в Азии на 0,2% и фьючерсов на Nasdaq на 0,4%.

MSCI, широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона, вырос на 0,3% после падения на 1,1% на прошлой неделе. При этом индекс китайских голубых фишек упал на 0,1%, а гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,3%. Эксперты связывают это с низкими прибылями китайских производственных компаний, из-за чего вторая по величине экономика мира восстанавливается слишком медленными темпами.

Государственные облигации США в понедельник не торговались из-за Дня поминовения, а фьючерсы в целом оставались стабильными. Доходность двухлетних казначейских облигаций достигла максимума за 2 месяца, 4,6390%, поскольку инвесторы ожидают повышения ставок Федеральной резервной системы на более длительный срок.

В пятницу промышленный индекс Dow Jones прервал длинную полосу неудач, а Nasdaq Composite Index и S&P 500 закрылись на самых высоких уровнях с августа 2022 года.

Аналитик IG Тони Сайкамор заявил: "Мы ожидали какого-то решения от властей США, теперь оно устранило значительную неопределенность рынков. Мы сейчас наблюдаем ралли облегчения, но в преддверии июньского заседания FOMC и опасений роста инфляции, деньги уходят с рынков".

Индикатор инфляции ФРС, индекс цен на личное потребление, в пятницу показал более высокое значение, чем прогнозировалось. ФРС сейчас, по мнению аналитиков, более склонна в июне повысить ставки на 25 пунктов на фоне роста потребительских расходов в США. Дополнительную информацию на следующей неделе предоставят новые экономические данные из США по количеству рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. Они могут повлиять на мнение ФРС.

На фоне выборов в Турции и победы Реджепа Тайипа Эрдогана лира достигла рекордного уровня в 20,04 по отношению к доллару. 

Ранее мы сообщали, что цены на нефть падают на фоне укрепления доллара и заявлений ОПЕК+.

понедельник 29.05.2023 | 08:04

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok