Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФРС сохранила ставки и сигнализировала о завершении цикла их повышения

ФРС заявила, что оставила прежним диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 5,25–5,50%
Федеральная резервная система (ФРС) в ходе своего двухдневного заседания приняла решение сохранить процентные ставки без изменений.

Глава центрального банка США Джером Пауэлл на своей пресс-конференции заявил, что историческое ужесточение денежно-кредитной политики, скорее всего, завершено, поскольку инфляция снижается быстрее, чем ожидалось.

Вместе с тем 17 из 19 политиков ФРС считают, что процесс снижения ставок начнется ближе к концу следующего года.

Чтобы обеспечить свои ключевые цели по максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе, ФРС  оставила прежним диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 5,25–5,50%.

Глава ФРС подчеркнул, что это решение было принято после тщательного анализа последних данных по экономическому росту и инфляции. 

"Мы видим сильный рост, который, похоже, замедляется. Мы видим рынок труда, который возвращается в равновесие. Мы видим, что инфляция демонстрирует реальный прогресс в снижении", — заявил Пауэлл на пресс-конференции.

Прогнозы ФРС также предполагают, что центральный банк начнет снижать ставки в 2024 году, при этом к концу следующего года они достигнут диапазона от 4,50% до 4,75%. Это указывает на то, что в 2024 году ФРС трижды снизит ставку на 0,25%.

Стоит отметить, что еще в сентябре ФРС прогнозировала повышение ставок еще на 0,25% до конца текущего года и снижение до диапазона от 5,0% до 5,25% к концу 2024 года.

"Похоже, что дополнительное повышение ставок больше не обсуждается", — заявил старший вице-президент Ассоциации ипотечных банкиров Майк Фратантони. 

"ФРС закончила!" — сказала Дайан Суонк, главный экономист KPMG в США.

Вместе с тем последние прогнозы ФРС также предполагают, что инфляция потребительских цен и рост ВВП замедлится к концу 2024 года до 2,4% и 1,4% соответственно. 

Читайте также: Инвесторы избегали рисковых позиций в предверии решения ФРС по процентной ставке.

четверг 14.12.2023 | 07:50

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok