Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика Японии сокращается из-за высокой инфляции

С поправкой на сезонные колебания в ежеквартальном выражении ВВП снизился в третьем квартале на 0,3%
В третьем квартале экономика Японии продемонстрировала спад, что усилило неопределенность в отношении перспектив, поскольку риски глобальной рецессии, слабая иена и рост стоимости импорта негативно отразились на потреблении домохозяйств и бизнесе. 

Третья по величине экономика мира столкнулась с усиливающимся давлением глобальной инфляции, стремительным повышением процентных ставок крупнейшими Центробанками и последствиями войны в Украине.

Кабинет министров Японии во вторник сообщил, что согласно предварительной оценке в третьем квартале валовой внутренний (ВВП) продукт сократился на 1,2% в годовом выражении. При этом аналитики прогнозировали рост ВВП на 1,1%, после увеличения на 4,6% во втором квартале.

С поправкой на сезонные колебания в ежеквартальном выражении ВВП снизился в третьем квартале на 0,3%, что снова не оправдало ожиданий роста на 0,3% после увеличения на 1,1% за три месяца до этого.

Капитальные расходы выросли в третьем квартале на 1,5%, нивелировав снижение на 2,4% во втором квартале. Это значительно ниже прогнозируемого роста на 2,1%.

Внешний спрос сократился за отчетный период на 0,7% по сравнению со вторым кварталом, а частное потребление в третьем квартале увеличилось на 0,3%.

"Экономика Японии будет втянута в умеренную рецессию в первом полугодии 2023 года из-за глобального спада, который скажется на экспорте и инвестициях в бизнес", — заявил Даррен Тай из Capital Economics.

вторник 15.11.2022 | 09:21

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok