Traders Union RSS Поиск
×
logo

Джанет Йеллен: Инфляция в США сохранится на высоком уровне

Рост потребительских цен в США в последние месяцы достиг рекордного показателя с 1982 года в 8%
​Глава Минфина США Джанет Йеллен сообщила, что уровень инфляции сохранится высоким, и, скорее всего, прогноз по инфляции на текущий год будет скорректирован в сторону повышения до 4,7%.

В ходе выступления в финансовом комитете Сената Йеллен заявила, что инфляция в США достигла критического уровня для экономики страны, однако в скором времени рост цен замедлится. 

Рост потребительских цен в США в последние месяцы достиг рекордного показателя с 1982 года в 8% и значительно превзошел прогнозы администрации президента Джо Байдена.

"Я ожидаю, что инфляция останется высокой, хотя очень надеюсь, что в скором времени начнет снижаться", — заявила Йеллен.

Йеллен неоднократно отвергала утверждения республиканцев о том, что инфляция подпитывается принятым президентом США законом о расходах на Covid-19 в рамках Американского плана спасения объемом 1,9 трлн долларов.

"Высокий уровень инфляции фиксируется во многих развитых странах мира, поэтому вряд ли Американский план спасения оказывает значимое влияние на рост потребительских цен в США", — заявила глава Минфина. 

Йеллен в очередной раз повторила, что инфляцию подпитывают высокая стоимость энергоносителей и продуктов питания из-за войны в Украине, а также сбои в поставках, связанные с карантинными ограничениями в Китае и других странах мира. 

"Когда я заявила, что инфляция будет временной, я не предполагала и не ожидала войны в Украине и новых штаммов Covid-19, которые окажут негативное влияние не только на экономику страны, но и всего мира", — сообщила Йеллен.

Всемирный банк во вторник предупредил о высоком риске "стагфляции" и сократил свой прогноз глобального роста на текущий год до 2,9%.

среда 08.06.2022 | 08:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok