Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Казахстане возросло потребление услуг КТ и МРТ на 54%

В Казахстане возросло потребление услуг КТ и МРТ на 54%
​В Казахстане на 2020 год Фондом социального медицинского страхования подписаны договоры с 1 258 поставщиками услуг, в том числе 657 государственных медорганизаций (52%) и 601 частная (48%). 

Об этом сообщил председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов на брифинге в СЦК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По итогам января 2020 года наблюдается рост оказанных консультативно-диагностических услуг (без консультаций специалистов) на 27% по сравнению с январем 2019 года. 

В том числе увеличилось потребление услуг КТ и МРТ на 54%, УЗИ – на 21%. Наблюдается рост услуг восстановительного лечения и медицинской реабилитации по всем профилям на 48%, в том числе по профилю «неврология» (инсульт) объем оказанных услуг вырос в 3,2 раза», - сказал Айбатыр Жумагулов

Напомним, что с введением социального медстрахования бюджет системы здравоохранения в 2020 году составил 1,6 трлн тенге с увеличением объемов медицинской помощи в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Было отмечено, что до 1 апреля текущего года все жители страны считаются условно застрахованными и могут беспрепятственно получать медицинские услуги, которые полагаются им в рамках пакета ГОБМП и пакета ОСМС. 

В этот период гражданам необходимо определиться со своим статусом застрахованности и стать участником ОСМС. После завершения льготного периода незастрахованные пациенты будут продолжать получать медицинскую помощь, но только в рамках ГОБМП, остальные услуги – на платной основе. 

Поэтому важно получить статус застрахованного в системе ОСМС до 31 марта.

Источник: FORBES.KZ.

четверг 20.02.2020 | 15:22

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok