Traders Union RSS Поиск
×
logo

Решение по бюджету Италии будет принято в декабре

​Проект, представленный Римом в октябре не устроил Еврокомиссию и был отправлен на доработку. Решение по бюджету Италии будет принято в декабре
​Проект, представленный Римом в октябре не устроил Еврокомиссию и был отправлен на доработку. Решение по бюджету Италии будет принято в декабре, заявил журналистам председатель Еврогруппы Марио Сентено.

“Сегодня мы не будем принимать решений. Сейчас мы ожидаем ответа от итальянского правительства, мы продолжаем позитивный диалог. Мы ожидаем новый проект бюджета, и я рассчитываю вернуться к этой теме в декабре”, - прокомментировал Сентено решение Еврогруппы, не принявшей проект бюджета Италии на 2019 год в нынешнем варианте. Еврокомиссию, в частности, не устраивают высокие социальные расходы, запланированные Римом на 2018 год. И министры финансов государств еврозоны призывают Италию пойти на уступки, сократив эту статью. “Министры призвали Италию принять предложение Еврокомиссии по бюджету и внести на рассмотрение Еврокомиссии новый проект основного финансового закона на 2019 год. Министры призвали Рим уважать существующие в зоне евро бюджетные нормы”, - цитирует источник в Брюсселе, отметивший также, что Еврогруппа ограничилась призывом к конструктивному диалогу в адрес Рима, отложив конкретные решения по бюджету страны до декабря. Италия стала первой страной в истории ЕС, от которой Еврокомиссия потребовала доработать проект бюджета на следующий год. Рим не прислушался к рекомендациям ЕК, озвученным еще в июне, и 23 октября непослушание дало свои плоды.

Еврокомиссия, в частности, настаивала на сокращении Италией бюджетного дефицита: по сравнению с текущим годом показатель должен был снизиться на 0,6% ВВП. Однако в проекте бюджета речь идет, напротив, об увеличении дефицита на 0,8-0,9%. Расхождение с требованиями Брюсселя в общей сложности составляет 1,5%. А в денежном эквиваленте это - €25 млрд. Италия установила целевой показатель дефицита бюджета на уровне 2,4% ВВП в 2019 г. (втрое больше предыдущего целевого показателя), 2,1% в 2020 г. и 1,8% в 2021 г. Целевое соотношение долга к ВВП установлено на уровне 130,9% в 2018 г., 130% в 2019 г., 128,1% в 2020 г. и 126,7% в 2021 г. Согласно правилам ЕС дефицит бюджета страны не должен превышать 3% ВВП, а государственный долг должен быть не более 60% ВВП. Хотя планируемый дефицит бюджета Италии менее 3%, его увеличение по сравнению с согласованным ранее уровнем вызвало недовольство Еврокомиссии.

Изначально Брюссель дал Риму три недели на доработку проекта бюджета. Затем срок сократился до недели. А правительство Италии заявило, что не намерено менять свои планы.

вторник 06.11.2018 | 15:12

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok