Traders Union RSS Поиск
×
logo

Валютные резервы Китая в сентябре сократились сильнее прогноза

​Валютные резервы Китая в сентябре сократились сильнее, чем ожидалось, и достигли 14-месячного минимума на фоне ослабления юаня по отношению к доллар.
​Валютные резервы Китая в сентябре сократились сильнее, чем ожидалось, и достигли 14-месячного минимума на фоне ослабления юаня по отношению к доллар.

Резервы в прошлом месяце уменьшились на $22,69 млрд до $3,087 трлн, свидетельствуют данные Народного банка Китая. Это наибольшее снижение резервов с февраля. В августе валютные резервы страны уменьшились на $8,23 млрд. Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали снижение резервов в сентябре на $5 млрд до $3,105 трлн. Государственное управление валютного контроля КНР (SAFE) заявило, что колебания валютного курса и изменение цен на активы способствовали снижению резервов. "Несмотря на то что мы сталкиваемся с относительно большой внешней неопределенностью, китайская экономика имеет возможность приспосабливаться и бороться с внешними рисками", - говорится в заявлении регулятора. В сентябре курс юаня снизился шестой месяц подряд. Это указывает на то, что Пекин не спешил проводить интервенции, поскольку более слабая национальная валюта оказывает поддержку китайским экспортерам на фоне эскалации торгового конфликта с США. Как сообщали "Вести.Экономика", в сентябре США ввели 10%-е пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. В результате общая стоимость товаров, затронутых пошлинами, возросла до $250 млрд.

Пекин ввел ответные пошлины на американские товары на сумму $60 млрд, увеличив общую стоимость затронутых пошлинами товаров до $110 млрд. Юань в прошлом месяце снизился примерно на 0,56% по отношению к доллару. Стоимость золотого запаса Китая к концу сентября снизилась до $70,327 млрд с $71,228 млрд в конце августа.

понедельник 08.10.2018 | 15:51

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok