Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика Японии во II квартале росла максимальными темпами с 2016 года

​Экономика Японии во II квартале росла более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее, поскольку бизнес-инвестиции обеспечили дополнительный импульс
​Экономика Японии во II квартале росла более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее, поскольку бизнес-инвестиции обеспечили дополнительный импульс.

ВВП Японии в апреле-июне вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют пересмотренные данные правительства страны. Это максимальные темпы роста с начала 2016 года. Ранее сообщалось о росте ВВП на 1,9%. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали пересмотр показателя до 2,6%. Пересмотр показателя в сторону повышения служит позитивным сигналом после сокращения экономики в I квартале. По сравнению с I кварталом ВВП увеличился на 0,7%, а не на 0,5%, как сообщалось ранее. Пересмотренный показатель совпал с прогнозом. Номинальный ВВП вырос на на 0,7% вместо ожидавшегося подъема на 0,6%. Предварительная оценка составляла 0,4%. Расходы бизнеса в апреле-июне подскочили на 3,1% по сравнению с I кварталом, а не на 1,3%. Рост оказался максимальным более чем за три года. Аналитики ожидали пересмотра показателя до 2,8%. 

Вклад бизнес-инвестиций в рост ВВП был максимальным с I квартала 2015 года. Частное потребление, на которое приходится около 60% экономики Японии, во II квартале выросло на 0,7%. Значение показателя совпало с прогнозом и с предварительной оценкой. Внутренний спрос прибавил 0,9 процентного пункта к росту ВВП, тогда как чистый экспорт, или экспорт за вычетом импорта, снизил показатель роста на 0,1 п. п. Профицит текущего счета платежного баланса Японии в июле составил 2,01 трлн иен вместо ожидавшихся 1,89 трлн иен. Резкое увеличение капиталовложений компаний в прошедшем квартале придало дополнительный импульс экономическому росту, хотя напряженность в торговле и замедление роста в Китае омрачают перспективы.

Эти внешние факторы могут в большей степени повлиять на настроения в III квартале, способствуя замедлению роста инвестиций. В то же время сильные дожди, жара и землетрясение, вероятно, ослабят внутреннее потребление.

понедельник 10.09.2018 | 09:10

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok