Traders Union RSS Поиск
×
logo

Хайтек США понес потери в рекордные $220 млрд

​Акции американского хайтека ушли в штопор, понеся за последние три торговых дня рекордные объемы капитализации.
​Акции американского хайтека ушли в штопор, понеся за последние три торговых дня рекордные объемы капитализации. 

Обвал акций технологического сектора США начался. Акции крупнейших IT-компаний, которые являлись едва ли не единственными растущими бумагами американского фондового рынка, в последнее время превратились в аутсайдеров. Индекс высоких технологий Nasdaq подешевел почти на 1,5%, а бумаги аббревиатуры FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google) потеряли в среднем около 2%. К ним присоединились и другие бумаги сектора. Так, например, капитализация Twitter рухнула на 7,5%, при том, что до этого в пятницу потери составили более 20%. Впрочем, понедельник стал лишь продолжением: "пузырь", по сути, лопнул еще в конце прошлой недели. Так, акции Facebook рухнули за пару дней на 20%, Netflix также торгуется на 20% ниже уровней середины июля. Аналитики уверены, что это только начало и обвал на рынке акций будет сопоставим с февральским, если не сильнее. Отмечу, что тяжеловесы в лице Goolge и Apple пока упали не так сильно, но потенциал снижения крайне велик. Сегодня после закрытия рынка финансовые результаты представит Apple. Если они не оправдают ожиданий рынка, бумаги могут рухнуть сразу процентов на 10, считают эксперты.

Стоить добавить, что клиентские менеджеры и sell-side аналитики продолжают уверять инвесторов, что в падении акций на 10-15% нет ничего страшного - нужно покупать. Все это приведет, скорее всего, к тому, что люди потеряют деньги, такой сценарий наблюдался неоднократно. Проблема финансовой индустрии заключается в том, что главной задачей консультантов является привлечение новых денег клиентов, именно за это они получают бонусы, и результат инвестиций их мало интересует. 

вторник 31.07.2018 | 14:20

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok