Traders Union RSS Поиск
×
logo

США: неудачная корпоративная отчетность затмила сильную статистику

​В пятницу американская макроэкономическая статистика выдала два весомых показателя – предварительный рост ВВП США во II квартале и июльский индекс потребительского доверия Мичиганского университета.
​В пятницу американская макроэкономическая статистика выдала два весомых показателя – предварительный рост ВВП США во II квартале и июльский индекс потребительского доверия Мичиганского университета.

Квартальные достижения американской экономики оказались весьма успешными. Так, согласно первичной оценке рост ВВП США во II квартале в соответствии с консенсус-прогнозом экспертного пула составил 4,1% в годовой экстраполяции (продемонстрировав наибольшие темпы развития с 2014 г.). К тому же в лучшую сторону был пересмотрен неброский результат предыдущего квартала - с 2,0% до 2,2%. При этом потребительские расходы, на которых базируется две трети деловой активности в США, выросли во II квартале по сравнению с прошлым годом на 4,0% при ожидавшихся 3,0% после зафиксированного в окончательной редакции скромного повышения на 0,5% в I квартале. Эти цифры вкупе с последними комментариями ФРС подтверждают факт продолжающегося неуклонного восстановления американской экономики. Обнадежил и опубликованный следом окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который хоть и несколько снизился в июле до 97,9 пункта с 98,2 пункта в предыдущем месяце, однако при этом существенно поднялся по отношению к прогнозной оценке в 97,1 пункта, совпавшей с ранее зафиксированным на предварительном этапе значением.

Благополучные статистические данные, однако, в пятницу не повлияли существенным образом на ход торговой сессии, поскольку катализатором тотального отступления фондового рынка стала порция корпоративной квартальной отчетности в высокотехнологичном секторе, где сразу несколько ведущих его представителей, таких как Intel, Twitter, Facebook, разочаровали своими квартальными результатами или выдали неутешительные прогнозы. Это основательно подпортило настроение инвесторам, и триада основных фондовых индексов провела практически весь день на отрицательной территории и финишировала с потерями. При этом индекс Nasdaq, понесший наибольший урон, потерпел неудачу и за неделю в целом, тогда как индексы Dow Jones и S&P 500 сумели добиться выигрыша по ее итогам.

понедельник 30.07.2018 | 14:40

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok