Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Германии годовая инфляция выросла до 2,2%

Евроцентробанк проводит стимулирующую политику, чтобы разогнать годовую инфляцию в еврозоне до 2%

Федеральное статистическое управление Германии (Destatis) объявило окончательные данные по годовой и месячной инфляции в мае. Неожиданностей не произошло — показатели совпали и с предварительными данными, и с прогнозами аналитиков.

Потребительские цены в ФРГ, рассчитанные по национальным стандартам, выросли в прошлом месяце на 2,2% в годовом сопоставлении (то есть по сравнению с таким же месяцем прошлого года), что существенно больше апрельского показателя 1,6%. Относительно предыдущего месяца потребительские цены в мае выросли на 0,5%. И годовая, и месячная инфляция совпала с прогнозами и с предварительной оценкой.

Напитки и продукты питания подорожали в мае на 3,5% в годовом сопоставлении. Цены на бытовую энергию повысились в стране на 5,2%. Услуги подорожали на 1,9%.

Потребительские цены в ФРГ, рассчитанные по стандартам Евросоюза, увеличились в мае тоже на 2,2% в годовом сопоставлении после апрельского роста на 1,4%. По сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 0,6%. Оба показателя инфляции совпали и с ожиданиями аналитиков, и с предварительной оценкой.​

четверг 14.06.2018 | 11:35

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok