Traders Union RSS Поиск
×
logo

Обвал турецкой нацвалюты - угроза для Эрдогана на выборах

Эрдогану надо укреплять турецкую лиру
​Через несколько часов после того, как лира достигла очередного исторического минимума, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он и его главные экономические советники предпримут необходимые меры для обуздания инфляции и прекращения девальвации лиры.

В среду Эрдоган созвал экстренное совещание со своей экономической командой. Новость о встрече позволила лире укрепиться до 4,29 по отношению к доллару, поскольку инвесторы предположили, что центральный банк Турции вновь поднимет процентную ставку (несколько недель она была увеличена на 75 базисных пунктов). После обсуждения с министрами и чиновниками, включая главу центрального банка, президент Турции обнародовал заявление, в котором говорится о готовности бороться со всеми экономическими и финансовыми вызовами. 

“Центральный банк продолжит эффективно использовать имеющиеся у него инструменты, - говорится в документе, который вряд ли успокоит опасения инвесторов о перегреве турецкой экономики. - В ближайшем будущем наша страна продолжит придерживаться ориентированной на рост политики”. Лира слабеет в течение нескольких последних месяцев из-за высокой инфляции и растущего дефицита счета текущих операций. Это вызывает серьезные опасения, что турецкая экономика расширяется слишком быстро и несбалансированно. Обесценивание валюты усилилось после предвыборного обещания увеличить потребительские расходы, что, по мнению властей, должно привлечь на их сторону колеблющихся избирателей.

пятница 11.05.2018 | 14:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok