Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ Японии может отложить отказ от стимулов на годы

Японский центробанк может отложить отказ от стимулов на годы
​Решение Банка Японии не указывать сроки достижения цели по инфляции показывает, что он теряет уверенность в своих прогнозах по ценам и может отложить выход из программы стимулирования на годы, заявил бывший чиновник центробанка. Об этом сообщает Reuters.

В прошлом месяце Банк Японии отказался от указания сроков достижения 2%-го уровня инфляции. По мнению аналитиков, это неожиданное решение регулятора было нацелено на то, чтобы держать под контролем ожидания рынков в отношении увеличения стимулов.  На заседании 27 апреля регулятор также представил прогноз, согласно которому инфляция составит 1,8% в 2019 и 2020 финансовых годах. Это означает, что инфляция будет ниже целевого уровня еще три года. Восемь из девяти членов совета управляющих заявили, что существуют понижательные риски для прогноза по инфляции на 2020 год. "Решение отказаться от указания сроков отражает растущее мнение Банка Японии о том, что нелегко изменить общественное мнение о том, что инфляция будет оставаться очень низкой даже при масштабном монетарном смягчении", - заявил агентству Reuters Кадзуо Мамма, который курировал денежно-кредитную политику и международные дела во время работы в центробанке. 

Банк Японии неоднократно заявлял, что не спешит ужесточать монетарную политику вслед за центробанками других стран.

среда 09.05.2018 | 00:20

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok