Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нацбанк Украины: Нормативные условия для новых сервисов безналичных расчетов созданы

По данным НБУ, в Украине уже порядка 70% сети торговых терминалов обеспечивают возможность бесконтактной оплаты

Национальный банк Украины сообщает, что на нормативном уровне создал все условия для работы Apple Pay и других подобных платежных сервисов в стране, но многое зависит от того, будут ли достигнуты договоренности между банками — эмитентами платежных карточек, карточными платежными системами и компанией Apple Pay. Об этом пишут украинские СМИ.

Насколько будет разветвленной сеть приема Apple Pay, зависит от того, сколько банков, имеющих терминалы с возможностью бесконтактных платежей, окажутся готовы сотрудничать с Apple Pay. По данным Нацбанка, в стране уже порядка 70% сети торговых терминалов обеспечивают возможность бесконтактной оплаты.

Нацбанк отмечает, что делает все возможное для появления в стране новых сервисов для безналичных расчетов. На нормативном уровне ЦБ создал необходимые условия для того, чтобы на территории Украины успешно действовали такие платежные сервисы, как Apple Pay, говорят в пресс-службе банка. В конце 2017 года Нацбанк предоставил Apple аналитическую информацию, которая касается объема и потенциала украинского платежного рынка.

За прошлый год доля безналичных операций, в которых использовались платежные карточки, выросла в стране до 39,3%. Число бесконтактных платежных карточек увеличилось на 37,8%, до 2,7 млн штук, сообщает Нацбанк.

понедельник 07.05.2018 | 12:58

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok