Traders Union RSS Поиск
×
logo

Греция договорилась с кредиторами о реформах

Греция договорилась с кредиторами о реформировании сферы труда, энергетики и снижении расходов. Таким образом, страна приблизилась к заключению договора перед встречей представителей Министерств финансов зоны евро, запланированной на предстоящей неделе.

Читайте также: Вице-президент Еврокомиссии призывает выделить Греции очередной транш до 20.03.2017

Стоит отметить, что переговоры между Грецией, ЕС и МВФ, который еще не принял решение, станет ли он принимать участие в текущей программе финпомощи Греции, проходят очень долго, что вызывает опасения касательно новой волны кризиса на территории Европы.

Главное, что обсуждалось на переговорах: сокращение пенсионных начислений, энергетика и трудовая реформа. Напомним, Афины в феврале решили принять меры на 2% ВВП для убеждения МВФ участвовать в финпрограмме, что требуется странами Евросоюза.

Греция согласилась сократить пенсию в общей сложности до 1 процента валового внутреннего продукта через 2 года. Согласованное понижение порога для освобождения от налогообложения даст возможность сэкономить еще 1 процент валового внутреннего продукта. 

Касательно трудовой реформы, Греция будет вынуждена не допустить массовые увольнения, как этого ранее требовал МВФ. Также, было оговорено снижение доли рынка энергетической госкомпании Public Power Corp.

Греция делает ставки на то, что данные изменения в переговорах вернут руководителей миссий ЕС и валютного фонда в Афины на протяжении ближайших дней для доработки деталей с греческими министрами финансов и труда накануне заседания Еврогруппы. 

среда 29.03.2017 | 17:24

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok