Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центральный банк Турции увеличил ставки из-за низкого курса лиры

Турецким центробанком была увеличена недельная ставка РЕПО (на 50 б. п., до 8 процентов) и кредитная ставка овернайт (на 25 б. п., до 8,5 процента) в первый раз за практически трехлетний период. Банк пошел на эту меру после снижения курса нацвалюты до рекордно низкого значения.

Читайте также: Падающая лира заставит Турцию увеличить ставки

Центробанк начал смягчать денежно-кредитную политику в начале весны нынешнего года.

На ЦБ Турции оказывало давление правительство, которое хочет, чтобы цена заимствования была снижена невзирая на турбулентность рынка. По этой причине многие эксперты полагали, что повышения ставок не будет.

Напомним, курс национальной валюты Турции упал после того, как в июле была произведена попытка политического переворота в республике. Кроме этого, курс лиры понизился на 8 процентов по отношению к американской валюте после того, как в Штатах в ноябре состоялись выборы президента, из-за масштабной распродажи валют развивающихся государств.

четверг 24.11.2016 | 17:02

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok