Traders Union RSS Поиск
×
logo

СМИ: Чехия отложила ратификацию соглашения об ассоциации Грузии с ЕС

Ратификация соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом, которая была запланирована в парламенте Чехии на 10 марта, отложена до 1 апреля, сообщил телеканал "Рустави-2" поздно вечером в понедельник.

По сведениям телеканала, который ссылается на чешские СМИ, причиной этого стала финансовая тяжба вокруг $60 млн, которые потребовала грузинская сторона от чешской компании Energo-Pro, владеющей в Грузии рядом крупных энергетических объектов. Та, в свою очередь, поставила под вопрос легитимность суммы, передает "Интерфакс"

Согласно последней информации, Грузия уже отказалась от 70% этой суммы, а по оставшейся сумме в настоящее время идут переговоры, завершения которых и ожидает парламент Чехии.

Между тем, посол Грузии в Чехии Заал Гогсадзе считает, что соглашение об ассоциации с ЕС нельзя связывать с коммерческим вопросом. "Абсолютно неприемлемо связывать эти два вопроса. У меня была встреча с руководителем Energo-Pro, у его компании были какие-то проблемы в Грузии, но после того, как он побывал в Грузии, вернулся оттуда довольным", — заявил посол в эфире телеканала "Рустави-2".

К настоящему времени соглашение об ассоциации Грузии с ЕС ратифицировали Европарламент, а также 11 стран-участниц Евросоюза: Дания, Румыния, Литва, Латвия, Словакия, Мальта, Болгария, Эстония, Венгрия, Швеция и Хорватия.

вторник 10.03.2015 | 09:45

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok