Traders Union RSS Поиск
×
logo

Иракские боевики пока не применяют средства ПВО против авиации США

Президент США Барак Обама 7 августа дал согласие на нанесение точечных воздушных ударов по позициям ИГ в случае, если возникнет угроза для американских дипломатов и военных.
​В ведомстве опровергли сообщения СМИ о том, что у террористов есть переносные зенитно-ракетные комплексы американского производства, отбитые у армии Ирака

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) пока не применяют средства ПВО против военной авиации США, которая наносит удары по их позициям в Ираке. Об этом во вторник заявил официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен.

"Мы очень внимательно относимся к угрозе использования средств ПВО и делаем все возможное для того, чтобы уменьшить ее. Однако на данный момент мне ничего не известно о попытках проведения подобных атак со стороны боевиков", - сказал он.Представитель Пентагона опроверг сообщения СМИ о том, что на вооружении у террористов имеются переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) американского производства, которые им удалось отбить у правительственных вооруженных сил Ирака. "Мы никогда не поставляли подобные вооружения иракским силам безопасности", - заявил Уоррен.

По данным CNN, США направляют в северный Ирак дополнительную группу своих военнослужащих для содействия в организации гуманитарных операций по оказанию помощи десяткам тысяч беженцев, укрывшихся в горных районах от наступающих боевиков.

"В этот район (Ирака) направляется более 100 военных советников", - цитирует телеканал представителя администрации США.В этот же день ранее CNN сообщил о направлении в Ирак 75 американских военных советников, которые помогут иракским военным в борьбе с вооруженными исламистами. В последнем сообщении не уточняется, идет ли речь о разных группах военных советников, направляемых в Ирак с различными миссиями, или же о решении администрации увеличить численность ранее объявленной группы военнослужащих.

Президент США Барак Обама 7 августа дал согласие на нанесение точечных воздушных ударов по позициям ИГ в случае, если возникнет угроза для американских дипломатов и военных. Кроме того, Обама санкционировал оказание гуманитарной помощи "для спасения тысяч мирных иракцев, которые находятся в ловушке в горах без еды и воды".

среда 13.08.2014 | 09:21

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok