Traders Union RSS Поиск
×
logo

Кипр не сможет избежать волны приватизации

Продажа важных государственных активов может оказать негативное влияние на экономику Кипра.
Как сообщают последние новости, Кипру не удастся избежать новой волны приватизации, однако местные жители и сами государственные компании весьма недовольны этим. Многие опасаются, что вместе с новым траншем помощи, страна может потерять большое количество рабочих мест и ряд пенсионных привилегий.

Власти страны намеревались одобрить очередной этап приватизации до 5 марта, поскольку международные кредиторы, настаивающие на продаже активов, установили эту дату в качестве крайней. В ином случае, предупреждали власти, стране угрожает дефолт в ближайшие пару месяцев.

Бюджет от продажи активов пополнится на 1,4 млрд. евро до 2018 года. Это является главным условием соглашения по спасению страны в объеме 10 млрд. евро, которое было принято в прошлом году. В том случае, если предприятия перейдут в частные руки, сокращений вряд ли удастся избежать, поскольку новые акционеры в первую очередь захотят оптимизировать затраты.

Помимо этого продажа важных государственных активов может оказать негативное влияние на экономику Кипра в ближайшем будущем, однако у действующих властей фактически нет выбора, поскольку тройка кредиторов оказывает существенное  давление на страну, требуя реализации ранее согласованных мер.

среда 05.03.2014 | 09:44

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok