Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нидерланды и Великобритания подали иск против фонда страхования инвестиций в Исландии

Власти Исландии не отказываются вернуть потерянные средства бывшим инвесторам вышеуказанных банков.
​Нидерланды и Великобритания подали иск против фонда страхования инвестиций Исландии на сумму 4,85 миллиардов долларов, преследуя цель возмещения средств, которые потеряли клиенты исландского банка, ставшего банкротом, сообщают новости.

Как стало известно, иск Великобритания и Нидерланды подали в ноябре прошедшего года, но официальное объявление об этом факте прозвучало только сейчас. Фонд заявляет, что беспроцентная основная сумма составляет немногим менее 556 миллиардов исландских крон.

Когда начался мировой финансовый кризис, в 2008 году потерпели крах три самых крупных банка Исландии. В итоге вкладчики из Британии и Голландии потеряли свыше 11 миллиардов долларов. Правительства этих стран выплатили компенсацию своим гражданам, а в отношении Рейкьявика было высказано требование возместить эту сумму, которую предложили переоформить как государственный долг.

Власти Исландии не отказываются вернуть потерянные средства бывшим инвесторам вышеуказанных банков. Однако они считают, что средства следует взять не из государственного бюджета, а из денег, полученных в результате распродажи активов банков.

вторник 11.02.2014 | 09:54

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok