Traders Union RSS Поиск
×
logo

Исландия не жалеет о банках-банкротах

Гримсcон добавил, что, по его мнению, не все страны Еврозоны могли бы повторить действия Исландии.
Президент Исландии в интервью телеканалу CNN в очередной раз заявил, что решение не спасать исландские банки во время финансового кризиса 2008 г. было правильным.

С момента решения не спасать финансовые учреждения страны, чьи долговые обязательства в 6 раз превысили ВВП страны, выступления официальных лиц страны и вообще сама Исландия словно “исчезла с радаров” мировых СМИ.

Между тем, после принятия непопулярных мер для финансового сектора в начале кризиса, Исландии сегодня удается показывать заметно более стабильную динамику в экономическом плане, чем проблемные страны Еврозоны.

В одном из своих редких интервью, президент страны О́улавюр Ра́гнар Гри́мссон заявил, что не жалеет о своем решении позволить крупнейшим банкам страны обанкротиться.

Оулавюр Рагнар Гримссон, Президент Исландии:

Теперь мы видим, что поступили правильно. В экономике продолжается процесс восстановления, в отличие от ситуации в Европе. Мы с оптимизмом смотрим в будущее.

Гримсcон добавил, что, по его мнению, не все страны Еврозоны могли бы повторить действия Исландии. “Будучи частью Еврозоны, они не могли бы девальвировать свою валюту, чтобы добиться повышения конкурентоспособности своих экономик – даже если бы они не стали спасать банки, как мы”, – отметил он.

Напомним, что обвал в банковском секторе Исландии в 2008г стал крупнейшим за всю историю – в пропорции к реальному размеру ВВП страны. Рухнули все три крупнейших банка страны: Kaupthing, Landsbanki и Glitnir, объявив дефолт по активам в общем объеме $85 млрд. Центробанк страны ввел временное ограничение на валютные операции. В 2009 спад экономике Исландии составил 6,7%. В 2011 – ВВП страны вырос на 2,9%. По оценкам ОЭСР, темпы роста ВВП в 2012 и 2013гг составят 2,4%.В 2012г безработица снизилась до уровня 6,3%. Ставки по десятилетним облигациям Исландии – ниже 6%, причем без помощи ЕЦБ. В июле этого года Гримссон был переизбран на пост президента Исландии в пятый раз, заручившись поддержкой более 52% избирателей.

воскресенье 16.12.2012 | 08:27

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok