Traders Union RSS Поиск
×
logo

Аналитики Citi представили мрачный прогноз по еврозоне

По мнению экспертов Citi, рецессия в еврозоне продолжится вплоть до середины 2014 года.
​В долгосрочной перспективе все последние решения европейских политиков будут напрасны: еврозону ждут годы кризиса, а Греция в любом случае откажется от евро, говорится в долгосрочном прогнозе, подготовленном аналитиками Citi.

В ближайший год страны Европы продолжат экономить, ставки на рынке будут низкими, все будет держаться на Европейском Центробанке (ЕЦБ), который будет помогать ликвидностью странам и банкам. Рецессия в еврозоне продолжится вплоть до середины 2014 года.

Действий европейских политиков будет недостаточно, чтобы снизить риски до приемлемого уровня. Итогом станет выход Греции из еврозоны и реструктуризация долгов других стран европейской периферии до 2017 года.

Причем выход Греции из валютного блока произойдет скорее раньше, чем позже: в 2013-2014 годах вероятность этого события составляет 60%.

Следует отметить, что еще в июне прогноз банка был куда более мрачным. Вероятность выхода Греции в банке оценивали в 90%, причем самой вероятной датой называлось уже 1 января 2013 года.

Эксперты Citi считают очевидным, что бюджетный союз в рамках всей единой Европы создан не будет. Любые инициативы по разделению долгов вроде выпуска общеевропейских облигаций вряд ли будут одобрены.

В ближайшие 2 года Испания не выберется из рецессии. Напряженность между центральным правительством Испании и регионами страны будет расти. Весной 2013 года Испания попросит помощи у ЕС и МВФ, а вслед за ней это сделает и Италия.

Страны, уже получившие помощь, также находятся не в самом выгодном положении.

В итоге те же меры, что и сейчас применяются по отношению к Греции, будут реализованы в отношении сразу четырех стран (Испания, Италия, Португалия, Ирландия): снижены выплаты по госдолгу и продлены сроки погашения кредитов - лишь эти две программы снизят их потребности в финансировании на 390 млрд евро. А Италия уже в 2016 году может получить сбалансированный бюджет.

Но после реструктуризации может вырасти риск того, что придется рекапитализировать банки. Антикризисный фонд ESM общим объемом в 500 млрд евро может значительно сократиться из-за программ помощи Италии и Испании - им вместе может потребоваться 350-400 млрд евро в год в 2013 и 2014 годах. В 2015-2017 годах четырем странам понадобятся еще 1 трлн евро. Как прогнозируют в Citi, ЕС придется увеличивать объем ESM, чтобы избежать распада еврозоны.

При этом добровольно из еврозоны никто уходить не захочет - все страны европейской периферии будут пытаться остаться в валютном союзе. А кредиторы, как и в случае с Грецией, всячески будут избегать прямого списания долгов.

Полный развал еврозоны или неконтролируемый дефолт одной из стран вряд ли произойдет. Однако и этот риск полностью списывать со счетов нельзя, считают аналитики Citi.

четверг 29.11.2012 | 12:31

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok