Traders Union RSS Поиск
×
logo

В офисе в «доме с ракушками» в районе Арбата будет располагаться Дмитрий Медведев

Дом приемов правительства является памятником архитектуры и станет рабочим местом Дмитрия Медведева
Заместитель председателя Совета Безопасности, бывший премьер-министр Дмитрий Медведев, может занять рабочий кабинет в Доме приемов правительства на Воздвиженке, рассказал РБК источник, близкий к администрации президента, и подтвердил другой собеседник, близкий к Кремлю. 

Есть и другие варианты размещения бывшего премьера, но Дом приемов правительства – основной, который обсуждается, уточнил один из собеседников РБК.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопросы РБК, действительно ли Медведеву может быть выделен кабинет в Доме приемов правительства, а также о возможности получения им кабинета в Кремле, или на Старой площади, в комплексе зданий, занимаемых президентской администрацией

Дом приемов правительства является памятником архитектуры, был построен в 1899 году по заказу миллионера Арсения Морозова, принадлежавшего к купеческому роду Морозовых.

После Октябрьской революции здание на некоторое время стало штаб-квартирой анархистов, в конце 1920-х годов его передали Наркомату иностранных дел. Потом в особняке в разные годы размещалось посольство Японии, службы посольства Великобритании и редакция английской газеты «Британский союзник», посольство Индии. В 1959 году здание передали Союзу советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, и оно получило название «Дом дружбы с народами зарубежных стран».

В 2003 году здание было реконструировано Управделами президента России и открылось в 2006 году. В бытность премьер-министром Дмитрий Медведев часто проводил мероприятия в Доме правительства.

Медведеву предлагали кабинет бывшего помощника президента, а сейчас первого вице-премьера правительства Андрея Белоусова на Старой площади, но он отказался, рассказал РБК источник, близкий к правительству. Этот кабинет в свое время занимал Леонид Брежнев.

За Дмитрием Медведевым сохраняется резиденция в Горках-9, которую он занимал как в бытность главой государства, так и в бытность председателем правительства, сообщили оба близких к администрации президента источника. Согласно закону «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членов его семьи», экс-главе государства предоставляется в пожизненное пользование одна из государственных дач.

Также у Медведева, как у бывшего президента, сохранится государственная охрана. По закону он имеет право и на содержание за счет средств федерального бюджета аппарата помощников.

Что полагается Медведеву как зампреду Совбеза – неясно, публичной информации по этому поводу пока не было.

Дмитрий Медведев был назначен заместителем председателя Совета безопасности 16 января, на следующий день после отставки правительства. Председателем Совбеза является президент Владимир Путин. 23 января Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, закон о введении должности зампреда Совбеза.
 Источник: РБК

пятница 24.01.2020 | 12:28

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok