Traders Union RSS Поиск
×
logo

Лондон останется мировым финансовым центром и после Brexit

​Опросы показывают, что в Лондоне перенос рабочих мест в финансовом секторе замедлился, цены на недвижимость стабилизируются
​Опросы, проведенные агентством, показывают, что в Лондоне перенос рабочих мест в финансовом секторе замедлился, цены на недвижимость стабилизируются, а Великобритания наращивает объемы операций на международном валютном рынке. 

Reuters снова проверяет пульс у Лондона. В третьем по счету трекере, опубликованном агентством, состояние столицы Великобритании в преддверии Brexit оценивается по ряду параметров. Учитывается количество рабочих мест, цены на коммерческую недвижимость, открытие баров и ресторанов, использование общественного транспорта. Опросы агентства показали, что в некоторых областях наблюдается замедление, зато другие, несмотря на неопределенность ситуации (переговоры по Brexit еще не завершены, и до сих пор неизвестно, будет ли сделка), процветают. По данным одного из крупнейших игроков на рынке коммерческой недвижимости в Великобритании - Savills, стоимость аренды недвижимости в Лондоне упала на 6% за первые шесть месяцев года, снизившись до £75 на квадратный фут с £78 в III квартале 2016 г. При этом цены на аренду на 1% больше, чем в июне 2016 г., когда Великобритания проголосовала за Brexit. "Это, безусловно, намного лучше, чем мы ожидали 12 месяцев назад, и значительно лучше, чем мы ожидали 24 месяца назад", - комментирует ситуацию Мэт Оукли, руководитель отдела европейских коммерческих исследований в сфере недвижимости Savills.

Хотя цены на недвижимость и уровень аренды замедлились, количество баров и ресторанов, открытых в старейшем финансовом районе Сити, находится на рекордном уровне, а финансисты "толпятся в аэропорте", прибывая в Лондон, хотя вроде бы должны покидать его.  Опрос Reuters показал, что финансовые работодатели перебазировали из Лондона примерно каждое десятое из 5800 рабочих мест. Всего за рубеж перенесли 630 рабочих мест в финансовой сфере. Показатель оказался гораздо ниже того, о чем заявлялось в первые месяцы после голосования.  Многие банкиры и политики предсказывали после июньского референдума 2016 г., что выход из ЕС вызовет массовый исход рабочих мест и бизнеса и нанесет сокрушительный удар по позиции Лондона в качестве мирового финансового центра. Но по мере приближения дня Brexit количество рабочих мест, которые, по словам британских финансовых учреждений, они ожидают переместить в случае "жесткого" Brexit, составило около 5800. Этот показатель всего на 500 больше, чем в прошлом опросе в марте. При том, что было опрошено большее количество организаций. А в сентябре 2017 г. участники опроса говорили о возможном переносе порядка 10 тыс. рабочих мест. 

"Результаты опроса показывают, что Лондон, который на протяжении столетий был важной артерией для денежных потоков по всему миру, вероятно, останется крупнейшим в мире центром международных финансов. Нью-Йорк по некоторым меркам больше, но он больше сосредоточен на американских рынках, в то время как Лондон фокусируется на международной торговле".

среда 26.09.2018 | 16:40

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok