Traders Union RSS Поиск
×
logo

Ученые поведали, почему сауна очень полезна для сердца

Недавно проведенный эксперимент, организованный финскими учеными, показал, что полчаса в сауне понижает давление и делает эластичнее стенки артерий. Кроме прочего, сауна увеличивает частоту ударов сердца как при небольших физических нагрузках.

Как сообщили авторы эксперимента, люди, постоянно посещающие сауны, меньше остальных подвержены риску заболеваний сердца.

Целью эксперимента было изучить влияние финской бани с горячим сухим паром на состояние сосудов и функцию самого важного органа в организме. В опыте принимали участие 102 человека, возраст которых составлял 40—50 лет и которые не имели заболеваний сердца. У этих людей все же отмечалось повышенное давление либо лишний вес. Каждый из участников опыта посетил отдельную финскую баню.

После посещения сауны давление у людей, участвовавших в эксперименте, понижалось как минимум на 7 п. и повышалась эластичность стенок артерий. Также отмечалось повышение сокращений сердца до 81 уд./мин., что отмечается при небольших физических нагрузках.

Читайте также: Ученые обнаружили простой метод предотвращения диабета

среда 24.01.2018 | 18:13

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok