Traders Union RSS Поиск
×
logo

Япония сообщила о резком снижении оптовой инфляции

Отчеты в понедельник показали замедление инфляции
​В Японии оптовая инфляция по итогам октября замедлилась ниже 1%, что является признаком того, что давление на цены снизилось. Такие показатели зафиксированы впервые за 2,5 года.

Отчеты в понедельник показали замедление инфляции, вызванное уменьшением цен на сырьевые товары, что соответствует прогнозам Банка Японии. Теперь возникает вопрос, будут ли заработная плата и расходы домохозяйств расти также быстро, чтобы вызвать рост потребительских цен. 

"Оптовая инфляция демонстрирует снижение из-за того, что уменьшение цен на сырьевые товары и энергию повлияло на внутренние цены между компаниями", — заявил экономист Исследовательского института Норинчукин Такеши Минами.

Государственные субсидии по сокращению расходов на бензин и коммунальные услуги вызвали эффект замедления потребительской инфляции до конца финансового года. При этом темпы замедления потребительской инфляции будут намного ниже из-за нехватки рабочей силы, а высокие зарплаты вызовут рост цен на услуги, считает Такеши Минами.

Индекс цен на корпоративные товары (CGPI), который показывает, сколько компании платят друг другу за товары и услуги, в октябре вырос на 0,8% по сравнению с прошлым годом. Показатель значительно снизился с 2,2% в сентябре. Экономисты прогнозировали этот индекс на уровне 0,9%.

Оптовая инфляция в годовом выражении опустилась ниже 1% впервые с февраля 2021 года, реагируя на снижение цен на сырьевые товары, в частности на продукцию деревообрабатывающих и химических предприятий, а также на сталь и электроэнергию. 

Тенденция повышенной оптовой инфляции привела к тому, что Банк Японии в октябре повысил прогнозы инфляции на четвертый квартал.

По заявлению банка, такая инфляция должна смениться ростом цен из-за устойчивого внутреннего спроса. Тогда придется пересмотреть политику сверхнизких процентных ставок.

Управляющий Банком Японии Кадзуо Уэда считает, что прогресс, достигнутый Японией в стремлении к целевому уровню инфляции в 2%, подтверждает, что постепенно формируются условия для отказа от сверхмягкой политики.

Читайте также: Нефть снижается на фоне слабых экономических данных из Китая.

понедельник 13.11.2023 | 08:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok