Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рост инфляции в Великобритании превзошел прогнозы

В месячном выражении ИПЦ вырос в сентябре на 0,5%
Отчет ​Управления национальной статистики Великобритании показал, что в сентябре инфляция в стране достигла двузначных цифр, сравнявшись с 40-летним максимумом, зафиксированным в июле.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в сентябре поднялся в годовом выражении на 10,1% с 9,9% в прошлом месяце. Аналитики прогнозировали индекс на уровне 10,0%. 

В месячном выражении ИПЦ вырос в сентябре на 0,5%, как и в предыдущем месяце. Аналитики прогнозировали рост на уровне 0,4%.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки рекордно выросли на 14,5% и стали главным катализатором роста ИПЦ.

Базовая инфляция, без учета энергии, продуктов питания, алкогольных напитков и табака, ускорилась за отчетный период до 6,5% с 6,3% в августе. Аналитики ожидали роста цен на 6,4%.

В месячном исчислении базовая инфляция замедлилась до 0,6% в сентябре с 0,8% в августе. Ожидалось, что базовая инфляция снизится до 0,5%.

Рост инфляции еще больше усугубил и так сложную ситуацию для британских домохозяйств, особенно для семей с самым низким доходом, которые столкнулись с новой неопределенностью в отношении степени финансовой поддержки, доступной им после недавнего разворота правительства.

Прогнозируется, что Банк Англии активизирует свою кампанию по повышению процентной ставки в следующем месяце в свете последних данных по инфляции.

"Сегодняшний отчет подчеркивает опасность того, что базовая инфляция останется высокой даже при ослаблении экономики", — заявил Пол Дейлс из Capital Economics.

среда 19.10.2022 | 12:10

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok