Traders Union RSS Поиск
×
logo

Лагард: страны ЕС не должны отменять меры поддержки экономики в связи с пандемией

Главы государств и правительств стран ЕС в ходе саммита 17-21 июля в Брюсселе одобрили финальный компромиссный вариант семилетнего бюджетного плана Евросоюза
Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в интервью газете «Монд» заявила, что преждевременная отмена финансовых пособий, одобренных странами Евросоюза из-за пандемии коронавируса, может привести к еще более тяжелым последствиям на рынке труда.

«Важно, чтобы системы бюджетной защиты, созданные правительствами во время этого кризиса, не отменялись преждевременно, - сказала она, отвечая на вопрос о долгосрочных последствиях и урегулировании санитарного кризиса. - Самым серьезным последствием является потеря работы [гражданами]. Правительства еврозоны должны обратить на это пристальное внимание».

По словам Лагард, Еврокомиссия должна начать распределение 750 млрд евро, одобренных в рамках программы восстановления экономики (Next Generation EU), с начала 2021 года. «Мяч на стороне государств, которые должны представить планы восстановления - некоторые уже представили, - а Еврокомиссия должна быстро их проанализировать, - указала она. - Если этот план затеряется в бюрократическом лабиринте и не будет стимулировать реальную экономику для развития в направлении цифровых технологий и экологии, мы потеряем исторический шанс изменить ситуацию».

Основной сценарий развития событий, который прогнозирует ЕЦБ, подразумевает снижение ВВП еврозоны на 8% в 2020 году. При этом учитывается возможное введение локальных и частичных ограничений.

«Если ситуация ухудшится, это, конечно, омрачит наши прогнозы, которые мы еще будем пересматривать в декабре», - уточнила Лагард. Она добавила, что для нее нынешний кризис стал полной неожиданностью, особенно его масштаб, что отличает его от финансового кризиса 2008 года, когда «обеспокоенность присутствовала с лета 2007 года» и наблюдалась напряженность на рынках. «На этот раз скорость и сила удара беспрецедентные», - отметила глава ЕЦБ.

Главы государств и правительств стран ЕС в ходе саммита 17-21 июля в Брюсселе одобрили финальный компромиссный вариант семилетнего бюджетного плана Евросоюза в размере 1 074,3 млрд евро на период с 2021 по 2027 год и внебюджетный фонд восстановления экономики ЕС на уровне 750 млрд евро. Средства из него будут направлены в приоритетном порядке на развитие проектов и компаний, которые смогут поспособствовать достижению провозглашенной Брюсселем цели - построению к 2050 году новой экономики ЕС с нулевыми углеродными выбросами.

Источник: ТАСС

понедельник 19.10.2020 | 14:12

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok