Traders Union RSS Поиск
×
logo

Литва, Польша и Румыния на саммите ЕС попросят поддержать Белоруссию в случае демократических выборов

Предлагаемые шаги будут включать в себя льготный режим торговли с ЕС, безвизовый режим и поддержку в переговорах о вступлении во Всемирную торговую организацию
Главы Литвы, Польши и Румынии на саммите Евросоюза в конце этой недели предложат поддержать Белоруссию, если в стране пройдут демократические выборы.

Предлагаемые шаги будут включать в себя льготный режим торговли с ЕС, безвизовый режим и поддержку в переговорах о вступлении во Всемирную торговую организацию, согласно тексту письма трех президентов к лидерам ЕС, с которым ознакомилось Рейтер.

Финансовая помощь на проведение реформ и содействие диверсификации энергетического сектора и переходу к либеральной экономике также являлись частью предложенных мер.

Поддержка будет предложена только после "новых, демократических выборов" с участием международных наблюдателей в стране, сказал Рейтер представитель канцелярии президента Литвы.

"Если граждане Белоруссии решат провести политические и экономические реформы в стране, создать независимые институты для защиты прав человека и свободы слова - мы поможем своими знаниями и опытом", - сказал президент Литвы Гитанас Науседа в своем заявлении.

Польша хочет, чтобы Европейский союз предложил Белоруссии финансовую помощь в размере не менее 1 миллиарда евро для стабилизации ситуации в стране, сказал в четверг польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, назвав это аналогом послевоенного плана Маршалла.

Источник: REUTERS

понедельник 21.09.2020 | 15:30

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok