Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рост экономики Италии продолжил замедление

Экономика Италии приближается к рецессии
Как свидетельствуют окончательные данные статистического агентства Istat, ВВП Италии в четвертом квартале 2019 года снизился на 0,3% относительно предыдущего квартала. Однако, если расценивать данные в годовом выражении, вырос на 0,1% 

Предварительные данные указывали на падение ВВП на 0,3% в поквартальном выражении и нулевой рост в годовом выражении, и эксперты, опрошенные Bloomberg, не ожидали их пересмотра.

Потребительские расходы в Италии в октябре-декабре уменьшились на 0,2% относительно предыдущего квартала и не изменились за год, госрасходы снизились соответственно на 0,1% и 0,4%.

Инвестиции бизнеса сократились на 0,1% по сравнению с третьим кварталом и подскочили на 1,7% в годовом выражении.

Объем экспорта из Италии в четвертом квартале вырос на 0,3% относительно предыдущего квартала и на 0,4% в годовом выражении, импорт снизился соответственно на 1,7% и 2,7%.

Согласно официальным данным, обнародованным ранее на этой неделе, темпы экономического роста Италии в 2019 году замедлились до минимальных с 2014 года 0,3% по сравнению с 0,8% в 2018 году.

Экономическая активность в Италии существенно ослабнет из-за эпидемии коронавируса, полагают эксперты UniCredit. По их прогнозам, в первом полугодии 2020 года будет отмечен спад в сфере услуг, учитывая резкое сокращение спроса в транспортном и туристическом секторе.

Источник: Интерфакс

среда 04.03.2020 | 13:07

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok