Traders Union RSS Поиск
×
logo

Премьер Индии запустил маркетплейс для связи финтех-стартапов с финансовыми учреждениями

​Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что развитие финансовых технологий должно быть движением, которое может улучшить жизнь людей с наименьшим доступом к финансовым услугам
​Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что развитие финансовых технологий должно быть движением, которое может улучшить жизнь людей с наименьшим доступом к финансовым услугам.

"Мы находимся в эпохе исторического перехода, вызванного технологиями: от настольного компьютера до облака, от интернета до социальных сетей, от IT-сервисов до интернета вещей, мы прошли долгий путь за короткое время", - сказал Моди на сингапурском финтех-фестивале в среду утром. "В бизнесе происходят ежедневные сбои, меняется характер мировой экономики: технологии определяют конкурентоспособность и власть в мире, создают безграничные возможности для преобразования жизни", - сказал он. Премьер-министр Индии и вице-премьер Сингапура Тарман Шанмугаратнам официально запустили маркетплейс, который соединит технологические стартапы и финансовые учреждения в Азии и за ее пределами. Платформа, известная как APIX, или API Exchange, была впервые анонсирована в сентябре.

Одна из ее целей будет заключаться в расширении доступа к финансовым услугам в Азиатско-Тихоокеанском регионе и создании регулируемого пространства для финансовых учреждений и финансово-технологических компаний для сотрудничества и экспериментов в сфере новых технологий. Маркетплейс будет разрабатываться и эксплуатироваться глобальным консорциумом во главе с технологической компанией Virtusa. В своем выступлении Моди затронул тему расширения доступа к финансовым услугам, сославшись на Всемирный банк, который ранее заявил, что 1,7 млрд взрослых людей во всем мире не пользуются банковскими услугами. "Мы должны... обеспечить, чтобы развитие финтеха происходило в интересах людей, - сказа премьер-министр Индии. - Эта технология в области финансов обеспечивает улучшение условий жизни людей путем прямого контакта с наименее вовлеченными людьми". Со своей стороны Индия представила ряд политических инициатив по продвижению финансовых технологий в стране. Они включают в себя создание банковских счетов для необслуживаемого и недостаточно обслуживаемого населения страны и введение биометрической идентификации.

"Финтех должен быть не просто механизмом, а движением", - подчеркнул Моди.

четверг 15.11.2018 | 11:15

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok