Traders Union RSS Поиск
×
logo

Швейцария не ограничит финансирование мечетей

Швейцария отклонила предложенный законопроект, запрещающий мечетям принимать деньги из-за рубежа
​Всего через несколько недель после отказа от идеи вернуть себе контроль над суверенными деньгами Швейцария отклонила предложенный законопроект, запрещающий мечетям принимать деньги из-за рубежа и обязывающий их сообщать, откуда средства и с какой целью они будут использоваться.

Согласно законопроекту имамы также были бы обязаны проповедовать на одном из швейцарских национальных языков. Хотя законопроект прошел через нижнюю палату парламента еще в сентябре 2017 г., верхняя палата недавно отклонила его. Документ был разработан по примеру Австрии, где в 2015 г. был принят закон, запрещающий иностранное финансирование религиозных групп. Австрийский закон, направленный на противодействие экстремизму, требует от имамов говорить по-немецки, запрещает иностранное финансирование мечетей, имамов и мусульманских организаций в стране и подчеркивает приоритет австрийского законодательства над законами шариата для мусульман, проживающих в стране. Федеральный совет, который является федеральным правительством Швейцарии, также был против этого законопроекта и утверждал, что предложенные меры представляют собой "дискриминацию".

"Мы не должны дискриминировать мусульманские общины и имамов и ставить их под всеобщее подозрение", - заявила министр юстиции Симонетта Соммаруга. Федеральный совет отметил, что в Австрии ислам официально признан, тогда как в Швейцарии - нет. Поэтому, с точки зрения правительства Швейцарии, модель, применяемая в Австрии, не может использоваться в Швейцарии, поскольку "нельзя требовать обязательств без прав". В Швейцарии около 250 мечетей, но власти не знают, кто их финансирует. Власти не имеют компетенции для сбора данных о финансировании мусульманских ассоциаций и мечетей, кроме исключительных случаев, когда внутренняя безопасность находится под угрозой. 

пятница 22.06.2018 | 11:40

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok