Traders Union RSS Поиск
×
logo

Всемирный банк ухудшил прогноз по ВВП Китая

По итогам сентября рост промышленного производства в Китае стал наименьшим с 2008 года.
​Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП Китая в 2014 году с 7,6 до 7,4%, а в 2015 году показатель замедлится с прогнозируемых ранее 7,5% до 7,2%. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".

В докладе ВБ отмечается, что по итогам сентября рост промышленного производства в Китае стал наименьшим с 2008 года. "Сокращение притока инвестиций в КНР, снижение цен на рынке недвижимости, а также замедление темпов роста розничных продаж способствуют общему замедлению темпов роста ВВП Китая", - сообщается документе.

Ранее Всемирный банк спрогнозировал снижение украинского ВВП на 8%.

"Наилучшим способом урегулирования рисков в китайской экономике является оптимизация финансовой и налоговой политики, а также проведение реформ с целью повышения конкурентоспособности экспорта", - полагает ведущий экономист Всемирного банка Судхир Шетти. В такой ситуации, продолжил он, Пекину приходится искать компромисс между структурными преобразованиями в экономике и поддержанием темпов роста ВВП на приемлемом уровне. "Реформы в секторе госкомпаний позволят нейтрализовать эффект правительственных мер по снижению уровня задолженности администраций провинций и сокращению объема теневого банкинга", - уверен Судхир Шетти.

По его мнению, протесты в Гонконге приведут к замедлению темпов роста этого административного района, однако не окажут особого влияния на экономику КНР. Отметим, что ВВП Японии уже понизился на 7%.

В первом квартале текущего года рост ВВП Китая составил 7,4% и оказался на 0,3% пункта ниже аналогичного показателя за четвертый квартал 2013 года. В этой связи премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что в 2014 году основной задачей возглавляемого им правительства является "поддержание динамики экономического развития в оптимальном диапазоне". "В этом году темпы роста ВВП китайской экономики прогнозируются на уровне 7,5%", - отметил он.

понедельник 06.10.2014 | 09:56

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
08.10.2014 | 09:30
Ниче. восстановится!
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok