Traders Union RSS Поиск
×
logo

Власти Португалии ищут новые стимулы для роста экономики

В настоящее время ставка корпоративного налога в Португалии составляет 25%, тогда как в среднем по еврозоне она равна 22%.
​Португалия, чтобы оживить экономику страны, обнародовала амбициозную программу стимулирования, пишет The Wall Street Journal.

Так, как сообщил министр экономики Португалии Алвару Сантуш Перейра, правительство страны планирует понизить корпоративный налог, предоставить иностранным компаниям стимулы для инвестиций в страну, усилить борьбу с бюрократией, затрудняющей инвестиции, а также начать выделение финансирования малому и среднему бизнесу на привлекательных условиях.

В настоящее время ставка корпоративного налога в Португалии составляет 25%, тогда как в среднем по еврозоне она равна 22%.

Португальское правительство до сих пор избегало снижения налога, поскольку ему необходимо привлекать за счет сбора налогов определенные суммы в рамках условий выделения стране международной помощи объемом 78 млрд евро.

Однако теперь, по словам А.Перейры, "в правительстве есть консенсус относительно необходимости повышения налоговой конкурентоспособности Португалии".

Многие европейские и американские политики, а также представители Международного валютного фонда все чаще говорят о том, что лишь одних мер бюджетной экономии будет недостаточно, чтобы положить конец финансовому кризису в Европе.

Португальская экономика находится в рецессии уже третий год подряд, безработица в стране достигла рекордных 17%.

В течение последнего десятилетия средние темпы роста экономики Португалии составляли 1% в год, поскольку основная часть зарабатываемых страной средств, а также заимствований, шла на создание новой инфраструктуры, а не на инвестиции в производство. В этом году ее ВВП, как ожидается, снизится на 2,3%.

По мнению экспертов, без стимулирования экономического роста страна не сможет добиться существенного успеха в сокращении дефицита бюджета, составившего в прошлом году 6,4% ВВП, что намного выше целевого показателя на 2015 год (3%).

Ранее в апреле Конституционный суд Португалии признал неконституционными ряд мер сокращения расходов, реализовывавшихся правительством, что привело к образованию "дыры" в бюджете размере 1,3 млрд евро.

Правительство планирует покрыть этот дефицит за счет сокращения расходов на ряд министерств, а также услуги в сфере здравоохранения и образования.

В рамках заявленной Португалией программы поддержки экономики страна также намерена открыть финансовую линию в размере 500 млн евро для кредитования экспортно-ориентированных компаний малого и среднего бизнеса, на долю которых приходится более 90% всех португальских компаний.

Правительственная программа будет обсуждаться с представителями бизнеса и профсоюзами, и может подвергнуться изменениям, сообщил представитель правительства.

среда 24.04.2013 | 15:12

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok