Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвестиции в биткойн-ETF в первый день торгов достигли $4,6 млрд

Некоторые аналитики предполагают, что приток средств будет нарастать постепенно и превысит 10 млрд долларов в 2024 году
Компания London Stock Exchange Group (LSEG), поставщик финансовых данных, сообщила, что в первый день торгов после одобрения Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) акции биткоин-фондов (ETF), зарегистрированных в США, были проданы на сумму 4,6 млрд долларов.

11 января на рынке криптовалют США было представлено одиннадцать спотовых биткойн-ETF, среди которых iShares Bitcoin Trust от BlackRock, Grayscale Bitcoin Trust и ARK/21Shares Bitcoin ETF. Исследования LSEG показали, что наибольшим спросом среди инвесторов пользовались продукты Grayscale, BlackRock и Fidelity.

Тодд Розенблут, руководитель отдела исследований Vetta, заявил, что объемы торгов новыми продуктами ETF были относительно высокими. Однако он указал на то, что это долгосрочное событие, выходящее за рамки однодневных торгов.

Несмотря на то, что одобрение SEC спотового биткойн-ETF является знаковым событием для развития криптоиндустрии и приведет к притоку новых инвестиций на рынок криптовалют, некоторые компании выступили против запуска этого продукта.

Vanguard, компания, входящая в "большую тройку" инвестиционных компаний США и крупнейший поставщик взаимных фондов, сообщила, что не намерена предоставлять доступ клиентам к спотовым биткоин-фондам ETF на своей платформе.

Гэри Генслер, председатель SEC, признал, что неохотно одобрил спотовые биткоин-фонды ETF.

"Инвесторы должны сохранять осторожность в отношении множества рисков, связанных с биткойнами и продуктами, стоимость которых привязана к криптовалюте", — говорится в заявлении.

Некоторые аналитики предполагают, что приток средств будет увеличиваться постепенно и превысит 10 млрд долларов в 2024 году. При этом некоторые утверждают, что ETF смогут привлечь от 50 до 100 млрд долларов только в этом году.

После начала торгов биткойн-ETF, инвесторы стали отслеживать спреды спроса и предложения (разница между самой низкой ценой, запрашиваемой за актив, и самой высокой ценой предложения), поскольку ETF с более узкими спредами пользуются большим спросом.

Джейсон Стоунберг из Invesco считает, что объем торгов, внутренняя организация и количество участников являются важными факторами для достижения хороших спредов.

Стоит отметить, что некоторые участники рынка заявляют, что ожидания от одобрения могут быть сильно преувеличены, поскольку более широкое инвестиционное сообщество по-прежнему считает криптовалюты рискованными.

Читайте также: Клиенты Vanguard покидают компанию из-за блокировки доступа к биткойн-ETF

пятница 12.01.2024 | 11:14

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok