Traders Union RSS Поиск
×
logo

Vanguard под ударом: Клиенты покидают компанию из-за блокировки доступа к биткойн-ETF

Vanguard сообщила, что не будет предлагать клиентам на своей брокерской платформе спотовые BTC-ETF
Инвестиционный фонд Vanguard подвергся резкой критике и столкнулся с намерением клиентов покинуть компанию. Многие пользователи закрывают счета, и компания уже испытала отток клиентов после того, как заблокировала доступ к спотовым баржевым фондам (ETF) на биткойн.

11 января крупная инвестиционная компания Vanguard сообщила, что не будет предлагать клиентам на своей брокерской платформе одобренные SEC и сразу запущенные на биржах спотовые BTC-ETF, поскольку они не соответствуют ее традиционным предложениям.

В компании заявили: "Спотовые биткойн-ETF не будут доступны для покупки на платформе Vanguard. У нас также нет планов предлагать биткойн-ETF Vanguard или другие продукты, связанные с криптовалютой". 

Клиенты компании не только не согласны с таким решением Vanguard, но и стремятся разоблачить теневые операции компании.

Vanguard не участвовал в гонке инвестиционных фондов за BTC-ETF, не входя в число 14 заявителей. Многие инвесторы оценили политику компании как незаслуживающую доверия и решили перевести средства на другие платформы. 

Клиенты инвестиционных компаний Citi, Merill Lynch, Edward Jones и UBS, входящих в группу, заявили о невозможности приобрести спотовые биткойн-ETF на этих платформах.

Тони Спенсер, клиент Vanguard, поделился информацией, что представитель Vanguard ответил, что покупка спотовых биткойн-ETF запрещена, поскольку этот продукт "не соответствует инвестиционной философии Vanguard".

Спенсер ответил, что Vanguard разрешал инвесторам продавать биткойн-продукт Grayscale, GBTC, который недавно был конвертирован в спотовый ETF.

Бывшая клиентка Vanguard Ванесса Харрис сообщила, что только что полностью перевела свой счет из Vanguard в Fidelity, «потому что Vanguard не поддерживает биткойн-ETF». Она считает, что компания "манипулирует ценой биткойнов, позволяя людям только продавать GBTC [Grayscale Bitcoin Trust], а не покупать».

Криптоинвестор Нил Джейкобс также сообщил, что принял решение и теперь выводит средства из Vanguard в ответ на блокировку ETF. "Ужасное деловое решение Vanguard", — заявил он.

Читайте также: Coinbase осваивает криптовалютный рынок Африки

пятница 12.01.2024 | 10:59

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok