Traders Union RSS Поиск
×
logo

Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

Главной целью сохранить ставку является стремление НБК снизить давление на юань
В пятницу ​Народный банк Китая (НБК) объявил, что сохранил свою основную кредитную ставку на прежнем уровне с целью поддержать стабильность юаня.  

Главной целью сохранения ставки является стремление НБК снизить давление на юань, которое может возникнуть из-за предстоящих решений Федеральной резервной системы или других крупных центральных банков.

Центробанк Китая оставил ставку по однолетним среднесрочным кредитам (MLF) на сумму 387 млрд юаней для некоторых финансовых учреждений на уровне 2,50%, что полностью совпало с прогнозами мировых аналитических агентств.

Поскольку срок действия кредитов MLF на сумму 481 млрд юаней истекает в марте, операция привела к чистому выводу средств из банковской системы на сумму 94 млрд юаней.  

НБК сообщил, что данное решение полностью удовлетворило потребности финансовых учреждений в обеспечении ликвидности банковской системы на соответствующем уровне.

Син Чжаопэн из ANZ считает, что вывод средств является подтверждением работы правительства по предотвращению бездействия активов. 

"Учитывая, что крупные коммерческие банки еще не снизили ставки по депозитам снова, шансы на новое снижение учетной ставки невелики", — заявил Чжаопэн.

Правительство Китая стремится добиться своей цели по росту экономики страны в 2024 году на уровне 5% к 2024 году. В связи с чем принимает активные меры по снижению кредитных рисков, особенно в тех сферах, которые связаны недвижимостью, а также городами и провинциями, имеющими большие задолженности.

Пань Гуншэн, управляющий НБК, подчеркнул, что регулятор будет поддерживать стабильность юаня на требуемом уровне и готов задействовать все свои инструменты для поддержания этой цели. 

Последние прогнозы указывают на то, что правительство Китая примет ряд мер, направленных на поддержку экономики страны, включая дальнейшее сокращение банковских резервов. 

Читайте также: В блокчейне Ethereum прошло обновление Dencun: что изменилось

пятница 15.03.2024 | 08:12

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok