Traders Union RSS Поиск
×
logo

В блокчейне Ethereum прошло обновление Dencun: что изменилось

Обновление Dencun от Ethereum представляет новый способ хранения данных
В сети Ethereum (ETH) проведено долгожданное масштабное обновление программного обеспечения Dencun. Обновление затронет сети уровня 2 (L2), в частности Arbitrum (ARB), Polygon (MATIC) и Base от Coinbase, которые основаны на Ethereum. 

Обновление Dencun от Ethereum представляет новый способ хранения данных, который, как ожидается, будет стимулировать рост активности и привлекать больше приложений.

Модернизованная экосистема должна стать более рентабельной, поскольку Dencun должен значительно снизить комиссии за транзакции. Снижение произойдет с нескольких долларов до нескольких центов или даже долей цента.

Dencun, по прогнозам экспертов, должен стать самым значительным изменением для пользователей блокчейна Ethereum. Также снижение комиссий в сети приведет к стимулированию разработки новых приложений и услуг.

Dencun запустил новую систему хранения данных, отличную от традиционной схемы по хранению данных уровня 2 в Ethereum. Благодаря использованию нового репозитория "BLOB-объектов" уменьшены затраты на хранение данных. Это вызвано тем, что они хранятся только 18 дней.

Основным преимуществом проведенного обновления Dencun называют внесение изменений в децентрализованные биржи (DEX) и сокращение платы на газ. Это коснется таких сетей уровня 2, как Arbitrum, Optimism и Base.

В сети Arbitrum изменения вызовут сокращение свопов с 2,02 до 0,40 доллара. В сети Optimism — с 1,42 до 0,28 доллара, в сети Base — с 0,58 до 0,01 доллара.

Сеть уровня 2 Starknet успешно синхронизировалась с обновлением Dencun от Ethereum, что привело к значительному снижению платы за газ. Dencun снизил комиссию за газ в сети Starknet с 2 долларов до 0,01–0,04 доллара, что означает снижение на 99%. Это повысило популярность Starknet на 10%, стимулируя приток новых разработчиков. 

Основной разработчик Ethereum Foundation Тим Бейко после успешного обновления прокоментировал результаты: "Dencun — это самый сложный форк, который мы выпустили со времени слияния. Он имеет «наибольшее общее количество EIP в форке» с Byzantium. В процесс было вовлечено больше команд, чем когда-либо, чтобы все прошло гладко. Благодарен всем им за работу!"

Сеть уровня 2 Arbitrum опубликовала данные о процессе обновления. Для начала публикации транзакций BLOB-объектов потребуется около двух часов, также за это время вступают в силу изменения комиссий.

Дополнительные снижения комиссий для Arbitrum One будут запущены после обновления сети ArbOS Atlas, запланированного на 18 марта. 

Dencun запускает дополнительные возможности для экономии средств для сетей уровня 2 и устраняет проблемы перегрузки, обеспечивая в сети Ethereum больше места для транзакций. Dencun гарантирует повышение эффективности сети за счет отмены полной записи всех данных.

Расширение обновления на сети уровня 2 затронуло всю экосистему Ethereum. Благодаря этому создана основа для ускоренного внедрения и расширения доступности в протоколах Ethereum.

Стоит отметить, что запущенное обновление, которое прошло с успехом, все-таки не вызвало рост стоимости ETH выше 4000 долларов. 

На момент написания статьи ETH торгуется по 3971 доллара, а изменение за сутки составило -1,6%.

Актив переживает консолидацию до уровня 4000 долларов, и, как считают эксперты, скачок цены произойдет через некоторое время после обновления.

Ожидается, что хардфорк Dencun вызовет увеличение спроса на ETH, что приведет к новому восходящему движению, благодаря чему актив сможет преодолеть исторический максимум (ATH) в 4878 долларов США, зафиксированный в ноябре 2021 года.

Читайте также: Волатильность на рынке криптовалют привела к ликвидации позиций на 361 млн долларов

четверг 14.03.2024 | 10:22

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok