Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений

ЕЦБ удерживает стоимость заимствований на рекордно высоком уровне с сентября прошлого года и до сих пор отвергал любые призывы к понижению ставок
​Европейский центральный банк в четверг оставил процентные ставки без изменений, однако признал, что инфляция ослабевает быстрее, чем считалось ранее, что может создать предпосылки для понижения процентных ставок позднее в этом году.

ЕЦБ удерживает стоимость заимствований на рекордно высоком уровне с сентября прошлого года и до сих пор отвергал любые призывы к понижению ставок, хотя его руководители и отмечали, что вопрос понижения ставок – это лишь вопрос времени.

Центральный банк понижает прогнозы инфляции второй квартал подряд. Согласно новому прогнозу, в 2024 году годовой рост цен составит 2,3%, а в 2025 году инфляция вернется к целевому уровню 2%.

Понижательный тренд инфляции сохраняется уже несколько месяцев, что обусловлено снижением цен на энергоносители и продолжающейся уже второй год стагнацией экономики еврозоны. 

Читайте также: MultiBank стал обладателем престижной награды на Money Expo Mexico 2024

четверг 07.03.2024 | 18:34

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok