Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ РФ планирует продлить срок действия льгот для банков

Большая часть льгот должна действовать до 31 декабря
Глава департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Александр Данилов рассказал о намерении регулятора продлить срок действия некоторых льгот для банков, введенных в конце февраля после объявления первых антироссийских санкций. 

Среди введенных в феврале послаблений было разрешение учитывать досанкционные котировки ценных бумаг и курсы валют в активах и пассивах кредитных организаций, не создавать дополнительные резервы по проблемным кредитам — если сложности у заемщиков возникли из-за санкций.

Большая часть льгот должна действовать до 31 декабря, однако, по словам Данилова, некоторые из них могут быть продлены. Среди них возможность не формировать дополнительные резервы по некачественным кредитам. Также ЦБ планирует продлить срок действия послаблений по требованиям к нормативу краткосрочной ликвидности.

Эти меры будут продлены на год, до конца 2023-го, отметил Данилов. При этом регулятор, скорее всего, не будет продлевать срок действия заморозки курсов валют и котировок ценных бумаг, которыми владеют банки.

Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

четверг 22.09.2022 | 21:05

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok