Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансы: ЕЦБ продолжает поддерживать восстановление экономики еврозоны

На своем последнем заседании главный финансовый регулятор Европы принял решение поддерживать высокие темпы покупки облигаций
В экономике еврозоны происходит переломный момент, и ее восстановление набирает силу, однако оно должно быть устойчивым на протяжении длительного периода, прежде чем Европейский центральный банк начнет рассматривать вопрос об отмене экстренной поддержки, сказала глава ЕЦБ Кристин Лагард в интервью Politico.

На своем последнем заседании главный финансовый регулятор Европы принял решение поддерживать высокие темпы покупки облигаций, чтобы удерживать стоимость заимствований на сверхнизком уровне, несмотря на то, что рост экономики происходит быстрее, чем прогнозировалось ранее.

"Я не предполагаю, что программа закупок на случай пандемии (PEPP) будет остановлена ​ранее 31 марта 2022 года", — процитировало слова Лагард издание Politico. 

"У банка достаточно гибкости, но, с точки зрения экономических перспектив, мы движемся в правильном направлении, и еще слишком рано обсуждать эти вопросы", — заявила Лагард о свертывании программы PEPP объемом 1,85 трлн евро, которая должна продлиться до тех пор, пока не закончится кризисная фаза пандемии.

Экономисты прогнозируют, что ЕЦБ начнет рассмотрение завершения PEPP на своем сентябрьском заседании, и большинство наблюдателей за Центробанком не ожидают, что Программа будет снова расширена и продлена.

Главный финансовый регулятор Европы, скорее всего, переключится на более жесткую Программу покупки активов, которая, вероятно, останется в силе на длительный срок, поскольку инфляция будет ниже целевого показателя банка.

"Мы находимся на пути восстановления, возвращаясь на уровень, существовавший до Covid-19", — добавила Лагард.

Читайте также: Народный банк КНР не планирует выводить средства из банковской системы страны

понедельник 14.06.2021 | 09:21

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok