Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансы: Нацбанк Австралии подозревается в нарушении законов

Акции третьего по величине кредитора Австралии упали на 2,6% на утренних торгах
​Национальный банк Австралии сообщает 7 июня о проведении расследования по возможным серьезным нарушениям законов по борьбе с отмыванием денег и терроризмом, что вызвало опасения по поводу возможных штрафов и более высоких затрат на соблюдение нормативных требований.

Регулирующий орган по контролю и предотвращению финансовых нарушений или преступлений предупредил, что есть сферы, «вызывающие серьезную озабоченность», которые нуждаются в дальнейшем изучении, но на данном этапе не рассматривается вопрос о гражданском взыскании.

Акции третьего по величине кредитора Австралии упали на 2,6% на утренних торгах, хотя рынок в целом практически не изменился.

Австралийский центр отчетов и анализа транзакций (AUSTRAC) заявил, что нарушения в Национальном банке Австралии связаны с «потенциально серьезным и постоянным несоблюдением» процедур идентификации клиентов и других требований соответствия.

«Опасения AUSTRAC проистекают из прошлых и современных оценок соблюдения требований», - говорится в письме агентства кредитору от 4 июня.

Как указывает агентство, расследование теперь будет вестись группой правоохранительных органов AUSTRAC. На данный момент нет решения, будут ли приняты дополнительные меры принудительного исполнения.

Нацбанк Австралии заявляет, что продолжит сотрудничество с регулятором. По словам генерального директора Росс Макьюэна, НБА играет важную роль в мониторинге подозрительной деятельности, а также в обеспечении безопасности финансовой системы Австралии и наших клиентов.

С 2018 года AUSTRAC наложил 2 млрд австралийских долларов (1,5 млрд долларов) штрафов на крупнейших партнеров НБА — Commonwealth Bank и Westpac Banking Corp.

Аналитики JPMorgan отмечают, что продолжение расследования AUSTRAC может привести к существенным изменениям для НБА, таких как более высокие затраты на соблюдение нормативных требований.

Аналитики Credit Suisse предупреждают своих клиентов, что рынок не отреагирует на заявление регулятора об отсутствии финансовых санкций. По их словам, риск связан с возможностью официального расследования для выявления дополнительных проблем.

Читайте также: Народный банк КНР не планирует выводить средства из банковской системы страны

понедельник 07.06.2021 | 12:54

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok