Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика: Финансовые компании и банки расширяют свое присутствие в Гонконге

Потоки через схемы подключения акций, связывающие Гонконг с биржами Шанхая и Шэньчжэня, выросли до рекордных значений в первом квартале 2021 года
Всемирные банки, фонды и другие поставщики финансовых услуг заявляют об увеличении набора персонала в Гонконге, что является признаком того, что уникальное положение города как финансовых ворот в Китай перевешивает опасения по поводу ужесточения контроля Пекина над ним.

Goldman Sachs Group, Citigroup, UBS AG и другие банки в этом году увеличивают набор персонала, существенно расширяя свой состав. К примеру, Citigroup заявляет, что увеличивает штат сотрудников на 1500 человек, включая дополнительных наемных сотрудников в 2021 году, что вдвое превышает количество принятых на работу людей в прошлом году. 

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам, регулятор рынка Гонконга, фиксирует рост числа лицензий, выданных управляющим фондами и активами, ценными бумагами и другой финансовой деятельностью, согласно данным на ее веб-сайте. Общее количество выданных лицензий увеличилось на 1,7% по сравнению с прошлым годом ранее, почти достигнув рекордного пика в 2019 году.

«Гонконг обладает рядом уникальных преимуществ, и он останется воротами для доступа в Китай для многих наших местных и глобальных клиентов», - сказал Калим Ризви, глава Азиатско-Тихоокеанского корпоративного банка Citi.

По заявлению экспертов и рекрутеров в финансовой отрасли, многие компании прекратили набор персонала в 2020 году после протестов против китайского правления и введения нового закона о безопасности, а также из-за пандемии коронавируса, заявили шесть банкиров, рекрутеров и других руководителей отрасли.

Рост числа вновь нанятых сотрудников демонстрирует их готовность мириться с политическими рисками.

Безусловно, по словам некоторых банкиров, политика остается спорным и тревожным для некоторых профессионалов в области финансов, но сейчас финансисты приветствуют мир и стабильность, по сравнению с хаосом 2019-2020 годов. 

Полиция Гонконга попросила некоторые банки передать реквизиты счетов активистов оппозиции и политиков, арестованных в соответствии с жестким законом о национальной безопасности, введенным Пекином, а правительство пригрозило тюремным заключением для банкиров, управляющих активами медиа-магната Джимми Лая, замороженными в соответствии с новым законом. 

Финансовые регуляторы Гонконга отказались комментировать планы найма банков или обеспокоенность некоторых банкиров политическим ужесточением.

Банкиры и другие эксперты в области финансовых услуг считают, что большая часть соблазна пребывания в Гонконге исходит из тесных связей города с Китаем и бизнеса, который он приносит.

На данный момент бизнес процветает. Потоки через схемы подключения акций, связывающие Гонконг с биржами Шанхая и Шэньчжэня, выросли до рекордных значений в первом квартале 2021 года.

Согласно данным Refinitiv, компании, в основном из материкового Китая, за первые пять месяцев этого года привлекли больше денег через листинг в Гонконге, чем за тот же период последних четырех лет вместе взятых. 

Помимо Goldman и Citigroup, швейцарский банк UBS нанял 200 новых сотрудников. За 12 месяцев банк трудоустроил 100 подрядчиков и 80 выпускников. Это было наибольшее количество новобранцев, поступивших в UBS за более чем 10 лет. В банке работает 2500 человек в Гонконге.

HSBC Holdings Plc (HSBA.L) планирует добавить 400 сотрудников в Гонконге в этом году, что является частью плана по привлечению 5000 человек в регионе в течение пяти лет для управления активами в Азии.



Читайте также: Банк Китая сохранил ставку кредитования MLF на прежнем уровне

пятница 04.06.2021 | 15:22

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok