Traders Union RSS Поиск
×
logo

$400 млн инвестировала Toyota в разработку беспилотников

Они уже протестировали в прошлом году Lexus RX на дорогах общего пользования в Пекине и Шанхае
Автопроизводитель Toyota инвестировал $400 млн в китайский стартап Pony.ai, занимающийся разработкой в сфере беспилотников для автомобилей. Таким образом компания объединила свои усилия с технологическими конкурентами для создания роботизированных автомобилей.

В общей сложности Pony.ai привлекла в ходе инвестиционного раунда $462 млн при оценке в $3 млрд. Toyota приобрела 13% акций и место в совете директоров. Инженеры стартапа работают над разработкой четвертого уровня автономности автомобилей, когда от водителя не требуется постоянный контроль за дорогой. Они уже протестировали в прошлом году Lexus RX на дорогах общего пользования в Пекине и Шанхае.

Но японский автогигант «не кладет все яйца в одну корзину»: за последние два года он инвестировал и в другие технологические компании, такие как Uber, китайская Didi Chuxing и Grab из ЮВА.

Недавно вспыхнувший коронавирус — не единственное препятствие на пути Toyota к преобладанию на рынке беспилотников: она столкнулась с резким спадом на китайском автомобильном рынке и пока не может расширить свои продажи в этой стране. Китайское правительство не выдает цифровые дорожные карты иностранным фирмам, и поэтому Toyota требуется найти себе местного партнера для продажи в Китае машин с самостоятельным вождением, что также затрудняет ее задачу.

Pony.ai — лидер среди китайских технологических стартапов. Он основан в Силиконовой долине и сегодня присутствует в США и Китае, что позволяет ему использовать крупные инженерные таланты и занимать место в авангарде автономного регулирования и тестирования машин.

Pony.ai уже запустила в 2018 году пилотную программу роботизированных такси в Гуанчжоу, где находится ее китайская штаб-квартира. Компания также имеет лицензии на тестирование автомобилей в Пекине, Шанхае и Калифорнии.

Источник: Investing.com

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

среда 26.02.2020 | 16:35

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok