Traders Union RSS Поиск
×
logo

Чистая прибыль Альфа-банка упала вдвое

Альфа-банк - пятый по величине банк в стране с активами
​Чистая прибыль частного банка Альфа-банка по итогам 2019 года снизилась в два раза из-за резкого роста резервов под обесценение активов.

Банки должны хранить резервы в Центробанке для гарантии обеспечения банковских обязательств перед клиентами.

Альфа-банк объяснил, что рост резервов в основном пришелся на первое полугодие 2019 года ($447 миллионов), так как банк зарезервировал несколько корпоративных кредитов, но не сообщил, о каких именно кредитах идёт речь.

Банк раскрывал, что заключил мировое соглашение с компаниями бывшего владельца банка Югра Алексея Хотина об урегулировании внушительной задолженности - на $590 миллионов.

Чистая прибыль Альфа-банка по итогам прошлого года составила $704 миллиона, почти вдвое ниже, чем в 2018 году. Резервы выросли в 2,5 раза до $652 миллионов.

В ходе телеконференции в четверг финансовый директор Альфа-банка Алексей Чухлов сказал, что банк ведет переговоры о реструктуризации с крупным заемщиком, но не раскрыл, с кем именно.

Чухлов сказал, что банк надеется на разрешение ситуации. "Но с роспуском резервов мы спешить не будем", добавил он.

Альфа-банк - пятый по величине банк в стране с активами, превышающими $59 миллиардов (+26% с начала 2019 года). Среди акционеров - российские бизнесмены Михаил Фридман и Герман Хан, бывшие совладельцы ТНК-ВР, приобретенной Роснефтью несколько лет назад.

Источник: REUTERS

Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

четверг 20.02.2020 | 13:06

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok