Traders Union RSS Поиск
×
logo

В бюджет Украины уже поступило 1.25 млрд евро от продажи облигаций

Новыми украинскими облигациями заинтересовались фонды, управляющие активами (85%), хедж фонды (7%), пенсионные и страховые фонды (6%), банки (2%)
​Украина уже пополнила казну от нового выпуска десятилетних еврооблигаций на 1,25 млрд евро, сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

"Средства от нового выпуска еврооблигаций в евро уже на счетах Государственного казначейства Украины", – написала Маркарова в Faceebook.

По ее словам, украинские 10-летние евробонды приобрели 200 инвестиционных фондов из 31 страны.

Новыми украинскими облигациями заинтересовались фонды, управляющие активами (85%), хедж фонды (7%), пенсионные и страховые фонды (6%), банки (2%).

При этом больше всего покупателей украинских ценных бумаг оказалось в Великобритании (42%) и в США (34%). Среди инвесторов также числятся представители стран Евросоюза (19%) и стран Азии и Ближнего Востока (5%).

"Инвестиционная база в ходе этого размещения существенно расширилась, и среди покупателей есть как глобальные инвестиционные фонды с безупречной репутацией, так и небольшие пенсионные и страховые фонды, преимущественно из стран Евросоюза", – отметила Маркарова.

Проведенное размещение стало вторым выходом Украины на рынок внешних заимствований в евро после 15-летней паузы. В предыдущий выход в июне 2019 года наша страна разместила семилетние евробонды на 1 млрд евро с доходностью 6,75% годовых.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что Украина выпустила новые 10-летние еврооблигации в евро с процентной ставкой 4,375% годовых. Таким образом Украина привлекла 1,25 млрд евро.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что это поможет Украине сэкономить 2 млн грн ежедневно. Он пояснил, что за предыдущие годы Украина накопила много долгов по высоким процентам, и на данный момент обслуживание госдолга – самая большая статья расходов из госбюджета.

Как сообщал сайт "Сегодня", газета Financial Тimes связала успешный выпуск еврооблигаций с оптимизмом инвесторов в отношении программы реформ президента Украины Владимира Зеленского и его нового правительства.

Как известно, бюджет-2020 предполагает, что ВВП Украины в 2020 году вырастет на 3,7%, а годовая инфляция составит 5,5%.

Источник: SEGODNYA.UA

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

понедельник 27.01.2020 | 16:11

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok