Traders Union RSS Поиск
×
logo

Негативный прогноз для СНГ на 2020 г. от Moody's Investors Service

Агентство ожидает, что долговая нагрузка правительств стран СНГ в целом снизится или останется на прежнем уровне
​В обзоре международного рейтингового агентства Moody's Investors Service отмечается, что несмотря на устойчивый рост экономик стран СНГ, внешние риски, связанные со структурными проблемами глобальной экономики, повышают их уязвимость перед экономическими колебаниями. 

Выгоды от институциональных и экономических реформ в краткосрочной перспективе будут ограниченными.

"Негативный прогноз по сектору суверенных эмитентов СНГ на 2020 год отражает повышение рисков, связанных с замедлением глобальной экономики, а также сохраняющуюся политическую неопределенность в странах региона", - говорится в сообщении.

Кристаллизация этих рисков, вероятно, будет тормозить дальнейшее улучшение налогово-бюджетных показателей, однако совершенствование кредитно-денежной политики, налогово-бюджетного законодательства и банковского надзора может способствовать смягчению их негативного влияния.

"В соответствии с нашими базовыми прогнозами мы ожидаем, что темпы экономического роста в ряде стран СНГ останутся стабильным, а их налогово-бюджетные показатели в текущем году улучшатся, - говорит один из авторов отчета, младший вице-президент - аналитик агентства Moody's Кристиан Фэнг. - Однако замедление темпов роста глобальной экономики может поставить под сомнение наши базовые прогнозы, особенно учитывая усиление рисков негативного развития ситуации".

Агентство ожидает, что долговая нагрузка правительств стран СНГ в целом снизится или останется на прежнем уровне в течение следующих 12-18 месяцев, однако она все же будет выше, чем уровни, отмечавшиеся в странах этого региона во время предыдущего экономического шока 2014-2016 годов.

Эффективная реализация программы реформ в СНГ позволит постепенно повысить их экономическую устойчивость за счет увеличения фискальных и макроэкономических буферов, что будет способствовать повышению финансовой стабильности и уменьшению зависимости от внешнего финансирования. Тем не менее, положительный эффект в краткосрочной перспективе будет ограниченным.

"Политическая неопределенность, сохраняющаяся в данном регионе, также будет негативно влиять на состояние экономик и продвижение реформ", - отмечается в отчете.

По данным на 20 января, восемь из одиннадцати государств региона СНГ с рейтингами Moody's имели "стабильный" прогноз, два - "позитивный", одно - "негативный". Все рейтинговые действия в отношении этих стран в 2019 году были позитивными, в том числе повышение рейтингов произошло у России (до "Ваа3", прогноз - "стабильный") и Армении (до "Ва3", прогноз - "стабильный").

Агентство включает в данный регион Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизию, Армению и Грузию.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

вторник 21.01.2020 | 09:50

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok