Traders Union RSS Поиск
×
logo

Глава Банка Франции: Время окончания программы QE приближается

Банк Франции является центральным банком страны и членом Европейской системы центробанков

Глава Банка Франции заявил, что программа по покупке активов Евроцентробанком близится к завершению и что ЕЦБ нужна иная формулировка в отношении сроков повышения ставок.

Виллеруа де Гало, который возглавляет Банк Франции и является также членом совета управляющих ЕЦБ, сказал, что Евроцентробанк не будет откладывать сворачивание программы количественного смягчения. Время, когда закончатся чистые покупки активов, приближается, сказал де Гало, хотя и отметил, что устойчивая корректировка траектории инфляции, необходимая для прекращения программы QE, пока отсутствует. Напомним, в апреле инфляция в еврозоне неожиданно замедлилась до 1,2% в годовом сопоставлении, что создает трудности для ЕЦБ. Целевой показатель установлен регулятором на уровне «чуть ниже 2%».

Евроцентробанк будет покупать облигации на 30 млрд евро каждый месяц по крайней мере до конца сентября. Но закончатся покупки в сентябре или декабре — это, по словам де Гало, «не глубокий экзистенциальный вопрос».

И так как регулятор сворачивает программу количественного смягчения, то заявление о кредитно-денежной политике нуждается в корректировке. Сейчас совет управляющих ЕЦБ заявляет, что после завершения программы покупки активов процентные ставки останутся на текущих уровнях.​



Читайте также: Китайский банк сохранил ключевую процентную ставку

понедельник 14.05.2018 | 15:57

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok